pdobraya

13 июня 2022 г. 11:18

Максим Горький в своих произведениях очень сильно проходиться по нашей стране. Он без страха показывал проблемы общества, пытаясь что-то изменить, но как известно люди меняются очень медленно и неохотно.
Максим Горький воспитывался дедом в окружении ссор, конфликтов, дележки и вражды. Именно эти образы легли в основу этой небольшой пьесы.
Пьеса была написана в 1901 году. Это было пробой пера в драматургии, но не первым произведением Горького. Критики очень недружелюбно приняли пьесу, тем не менее ее постановка состоялась.
Горький поднимал очень злободневные для того времени вопросы. Он считал, мещане – это лишние люди, паразиты, которые живут за счет общества и не приносят никакой пользы. И вечный конфликт отцы и дети – у Горького дети хотят жить не так как родители, хотят работать и найти свой новый путь, но пока в полной растерянности и с трудом представляют как выбрать тот самый путь. Мещане в произведении Горького живут безрадостной и скучной жизнью. Все им скучно и неинтересно. Прямо депресняк какой-то и тут автор предлагает решение (надо сказать, что и в наши дни работает отлично).

Скучно тебе жить, -- займись чем-нибудь. Кто работает, тот не скучает.

Бессеменов считает, что дети совершают ошибку избирая другой путь. Кроме конфликта «отцов и детей» есть и несколько других, например безответная любовь старшей дочери в их приемного сына. Родной сын Петр собирается жениться на вдове и мнение родителей не учитывает, чем безусловно обижает их и вызывает негодование.

О чем же эта пьеса и что хотел показать Максим Горький в этом произведении? Мне кажется, в те годы уже очень хорошо чувствовались революционный настрой. И мещане, в данном произведении – это то старое общество, которое мешает новому (в пьесе представлены в лице Нила и Полины) жить и строить новое государство, которое стряхнет старое и вдохнет новую жизнь. Да, были светлые мечты, но четкого представления не было – просто в обществе назревали перемены и Горький это отобразил в своем произведении.

Рекомендую ли я произведение к прочтению? Скорее да, чем нет, так как эта книга заставляет о многом задуматься – об уважении к страшим (хотя молодым и кажется, что они тут и там не правы), о любви к жизни, о месте человека в этой жизни.

Литературный турнир