13 июня 2022 г. 14:06

5 "Я хочу написать книгу. Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает ее, положил бы на своем окне по тридцать конопляных зёрен…"

Прочла чудесный сборник рассказов о природе "Живое пламя". Автор с большой любовью пишет о своих наблюдениях за животными, птицами, цветами. Рассказов немного, остановлюсь на тех, что наиболее запомнились.
"Живое пламя". Что общего может быть у человеческой жизни и красивого цветка? Хозяйка домика, у которой одно время жил автор, не любила сажать маки, мол, цвету в них на два-три дня. Но Носов украдкой от неё посеял всё-таки несколько цветочков. И потом вместе любовались они преобразившейся клумбой: автор и хозяйка, чей сын-лётчик погиб совсем молодым, спикировав на своём самолёте на спину тяжёлого немецкого бомбардировщика.

– А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…

"Зимородок". Трогательная история о том, как автор во время рыбалки подружился с маленьким зимородком, что часто садился на удочку и смотрел в воду. Так приглянулась птичка, что Носов даже придумал сказку, что, мол, это и не птичка вовсе, а заколдованная царевна (вот откуда у зимородка такой богатый наряд!) Сидит царевна у воды и печально смотрит в воду: не мелькнёт ли на дне серебристый ключик, которым заперт сундук с волшебным словом, что может вернуть птичке человеческий облик... Но ключика всё не видно, только рыбка попадается на глаза. А зимородок и рыбке рад!
"Забытая страничка". Просто рассказ об одном погожем осеннем деньке.

...Возвращаясь домой, я собрал еще несколько разных цветков и связал из них маленький букетик. Здесь были и ярко-синие звездочки дикого цикория, и белые крестики ярутки, и даже нежная веточка полевой фиалки – драгоценности, оброненные улетевшим летом.

Можно почитать книгу вместе с детками. Рассказы хорошие, добрые. Только "Белый гусь" сначала прочтите сами - грустная история.