13 июня 2022 г. 14:59

Чёт столько всего понамешано, что в итоге даже не особо понятно, что происходит. И я отдаю себе отчёт в том, что примерно с этой книги начинаю читать цикл об Аните не ради, собственно, нормального, внятного сюжета, а просто ради близости с моими любимыми персонажами (а я их действительно чертовски люблю: сама Анита мне с каждой книгой нравится всё больше и больше, я люблю Жан-Клода, тепло отношусь к Дамиану и Джейсону, Зейну и Черри, Сильвии и многим другим и просто обожаю Мику и Натаниэла. Очень радуюсь, когда в сюжете появляется Зебровски: классный он мужик и адекватный).

"Лазоревый грех" — это встреча Аниты с подозрительным клиентом, вызов на места жутких преступлений, потом много-много вампирской политики, как всегда воняющий не по делу и не в тему Ричард и в самом конце — очень скомканное завершение дела с теми самыми жуткими преступлениями.

Вот за это дело как раз и обидно. Автор эту книгу и несколько предыдущих безбожно затянула, посвящая много времени нытью либо привычке говорить загадками отдельных персонажей. Ок, Ричард — идиот, это мы все поняли — но какого чёрта Жан-Клод говорит с Анитой не прямо, а чередой намёков? Он-то ведь знает, что она всё равно в конце концов правду из него вытянет — так чего пытаться обойтись экивоками? Не понимаю.

А за дело обидно, потому что оно было очень перспективное и процесс его раскрытия мог бы быть куда более захватывающим и интересным, если бы автор больше времени уделила ему, а не нытью того же Ричарда.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"