Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

13 июня 2022 г. 17:11

Повесть читала в младших классах и тогда она казалась приличной по объёму. На самом же деле, аудиоверсия в обоих вариантах занимает от силы часа два. Вместо одной повести слушала два разносоставленных, но пересекающихся сборника рассказов о природе. Какие-то рассказы помнились из учебников, какие-то - нет.
Хорошо, что в повести о самостоятельных детях нет сентиментальности и размазывания соплей по косякам, не в пример современным цикловым историям. Настя и Митраша не без подсказок соседей ведут хозяйство, ухаживают за животными и не бросают посадки. В некоторых рассказах тоже встречаются мальчик и девочка, причём и там девочка спокойней и рассудительнее самонадеянного мальчика. Пареньки показывают характер, а любимое присловье Митраши: "Отец говорил".
Не знаю, разные ли во всех рассказах повествователи, подписи есть у немногих (рассказ лесника или старого садовника), но собак у рассказчиков перебывало много. Думать о недолгом собачьем веку не хочется, но зачем-то каждый год рассказчик подкарауливал и забирал из вереницы диких утят для приучения их быть подсадными. Иногда упоминается, что утки зимовали, но тогда почему каждый год надо новых ловить. Вообще, рассказчик часто приносил из леса птиц и зверей: утят, ежа, журавля, тетеревёнка, грачонка подкармливал и осенью хотел поймать ради ужина, задержавшимся птицам подрезал крылья. Из нынешнего времени выглядит как подчинение природы своим прихотям, а не только желание вылечить, например.
Оба чтеца - Диомид Виноградов и Станислав Федосов - справились отлично. Читали размеренно, но не слишком медленно. Обоих чтецов рекомендую за профессионализм.

Сборники прослушаны в группах "Мир аудиокниг" как подношение Деметре и "Читаем классику вместе", а повесть - в игре в классики.