14 июня 2022 г. 09:57

5 Книга как лекарство

На меня рассказы Джеймса Хэрриота оказывают невероятно благотворное влияние. Кто-то с утра принимает витамины, мне же в особо сложные жизненные периоды необходимо читать рассказы про животных. При этом чтения "взахлеб" не получается, но это даже хорошо - растянуть удовольствие в случае с Хэрриотом это настоящее счастье. Впервые я познакомилась с автором еще в 2013 году, но до сих пор они для меня как приятное открытие.

В книги Хэрриота возвращаешься словно на дачу к близким друзьям: сельская атмосфера и хорошая компания, в том числе и среди животных. Вечером на веранде начинают рассказывать байки о обсуждать общие воспоминания. Хотя конечно наша сельская местность отличается от йоркширских холмов. В этот раз сборник довёл меня до слёз, в частности рассказы: "Собака миссис Донован", "Злоключения терьера Пипа" и "Пип обретает настоящий дом". Возможно, из-за того, что у меня появилась собака. И теперь я очень чувствительно отношусь ко всем трагичным историям, связанным с собаками. Почему-то собаки кажутся мне более уязвимыми чем кошки.

В этом сборнике ветеринар уже не такой "зелёный", но всё ещё перед ним порой встают непосильные задачи. И дело даже не в отсутствии знаний или опыта, во времена, описываемые в рассказах, не было даже антибиотиков. И порой ветеринаром оставалось полагаться только на удачу и хороший уход за больными животными. Мне нравится, что Хэрриот всё же полюбил свою профессию, точнее специфику: работу с сельскими животными. Думаю, это замечательно, когда ты получаешь истинное удовольствие от работы, какой бы сложной она ни была.