kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

14 июня 2022 г. 14:55

4.5 Явилась Смерть благая...

Спросите любого смертного, о чем он мечтает, и наверняка услышите: «Жить вечно». Трудно придумать большую глупость! В свое время вы сможете осознать особую ценность того, что несете людям. Величайшее из всех дарованных человеку прав — не земное существование, а возможность умереть.

А знаете, у автора получился очень интересный мир! Некое отражение нашего, только в нём отлично сочетаются магия и технический прогресс (теперь мечтаю о ковре-самолёте XD), противостояние между высшими силами, Господом Богом и Сатаной, за души людей идёт в открытую,

Инфляция тяжким бременем легла на плечи каждого. Естественно, ведь Сатана, который без всякого сомнения придумал ее, из шкуры вон лез, чтобы Ад показался роду человеческому не таким страшным, как жизнь на Земле.

а на Земле живут и работают воплощения вечных начал, инкарнации бессмертия: Смерть, Судьба, Время, Война и Природа.

Воплощения вечных начал: Время — Хронос, Смерть — Танатос, Судьба в трех ипостасях, Война — Марс и Природа — наша Зеленая Мать. Работаем с людьми, за души которых борются высшие силы, но не подчиняемся последним. Если бы мы умирали, как наши клиенты, то пришлось бы думать о том, куда мы попадем после кончины. Налицо личная заинтересованность, что в конечном итоге нарушает равновесие, предусмотренное Конвенцией между Господом и Сатаной. Но мы бессмертны, а следовательно, обладаем реальной независимостью от главных ведомств. Если мы перестанем выполнять свои обязанности, возникнет хаос.

Главным героем здесь выступает Зейн - типичный ипохондрик-неудачник (пожалуй единственный по-настоящему жирный минус во всей истории - это его постоянное рефлексирование на тему своей никчёмности), который по нелепому стечению обстоятельств, вместо того чтобы самоубиться - убил пришедшую за ним Смерть, и теперь сам должен стать ею. Вот так и начинаются похождения воплощения силы, которой страшится подавляющее большинство людей.

История получилась во многом философской, даже чуточку нудной и не без морализаторства, но в целом очень интересной и, без сомнения, заставляющей задуматься. Хотя, какой ещё может быть история где затронуты темы Добра и Зла, Небес и Ада, Жизни и Смерти?)

Мне понравилось, несомненно продолжу читать цикл. И очень надеюсь, что в других книгах также будут участвовать все воплощения - я жажду новой встречи с Мортом (конём бледным) - он, вне всяких сомнений, шикарен! XD

P.S. Поразмыслив, пришла к выводу, что ещё одним "камешком в ботинке" для меня стала любовная линия, но с другой стороны это и не ромфант, и также стоит учитывать пол автора, поэтому на оценку этот помент никак не повлиял.

Белая магия не приемлет обмана, ведь ее источник — сам Господь, но черная часто маскируется под нее. Естественно, породившая ее сила, Сатана — Отец Лжи, стремится перехитрить людей, всучить свой товар под чужой маркой. Непосвященному порой бывает трудно провести четкую грань между двумя противоположными видами колдовства.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"