29 июля 2013 г. 13:50

Передо мною сидел совсем не Аполлон. Не восьмое чудо света, не венец творения. Смысл возникновения Вселенной в результате Большого взрыва и эволюции от одноклеточных до современного человека был явно не в его появлении на свет. Будь ему шестнадцать или семнадцать, будь я героиней американского школьного сериала, блондинкой с маникюром и глубоким вырезом, — тогда, может быть, да. Но на самом деле все было совсем не так.

Лаура - серьезная девушка, которая на пару с подружкой Леной издает школьную газету. В ее жизни пока нет места любовным переживаниям, она совсем не стремится как можно скорее повзрослеть.

Но вдруг ее жизнь круто меняется - она влюбляется в человека, который намного ее старше, учителя Андерса Страндберга. Кроме того, ее отношения с подругой на грани разрыва, в семье тоже не все гладко - оказывается, в прошлом мамы была трагическая история, о которой Лаура ничего не знает.

Если судить по аннотации, то можно заподозрить, что книга совсем не из тех, которые стоит давать читать юным девушкам. Что может быть ужаснее любовной истории с участием учителя?

Но все, кто будет ждать драматического развития событий и истории запретных чувств - разочаруются.
Страндберг, конечно, сыграет большую роль в жизни героини, но это будет совсем не роль коварного соблазнителя.

А еще в книге очень точно отображено трудноуловимое ощущение, что ты вдруг становишься взрослой, сама того не желая, некое смятение чувств.

Итог: лиричное и обстоятельное повествование о нескольких трудных, но прекрасных днях в жизни девочки-подростка, красивая книга очень в духе скандинавской прозы.
Но почему-то "Никто не спит" того же автора тронула немного сильнее.