DollyIce

15 июня 2022 г. 08:14

Слишком долгим выдалось у меня чтение этого романа. И не из- за множества разнообразных историй, представленных в сюжете, сплетенных родственными связями древнего рода, дружбой ,политической борьбой, любовью,которую отчаянно ищут и теряют герои. В полифонии судеб я пыталась услышать скрипичный концерт Альбано Берга, к структурной аналогии с которым отсылает яркое предисловие. И даже пыталась совместить чтение романа с прослушиванием этого действительно красивого двухчастного произведения. Каждая из которых разделена на две секции. Композитор, прервав запланированную работу, создал его по заказу. Берг посвятил концерт памяти 18- ти летней девушки, назвав его "Памяти Ангела". Произведение, последнее в его жизни ,стало реквиемом создателю. Но музыка и текст романа в моем воображении не совместились (фантазии не хватило).
И так остались композициями не связанными между собой. На мой взгляд, литературная составляющая, посвященная истории любви и памяти скрипачки Терезы, уступает музыкальной.

Микель Женсана, по приглашению знакомой,попадает в модный ресторан. Репортершу интересует личность близкого друга героя, на похоронах которого они сегодня были.
Интригой романа становится ,то что популярное заведение «Красный дуб», расположено в родовом гнезде героя. Здесь прошло его детство.
Это обстоятельство явилось спусковым механизмом водопада воспоминаний ,в который вплетается рассказ дяди Маурисио, включающий огромное генеалогическое древо старинного рода. Рассказы персонажей неразрывно связаны с историческими событиями Каталонии, и посвящают читателя в многочисленные драмы - убийства , измены, любовь и смерть.
И следуя современным стандартам, установленным для написания художественных произведений, конечно же включена пронзительная история однополой любви.
В общем перед глазами мелькало множество картин, а вот глубокого эмоционального отклика ни один персонаж не вызвал. Нагромождение превратностей фортуны имело своим следствием пресыщение и стало обыденностью.
И были моменты откровенно вызывающие антипатию. Это описание революционной борьбы, под коммунистическими знаменами.
Невозможно из художественного произведения понять идею чужой войны, если в истории родной страны осталось столько непримиримых разночтений.
Очевидно не было у меня настроя на этот серьезный роман, пропитанный национальным колоритом и перипетиями жизни далекой страны.
Оценить свои впечатления могу только нейтрально.