olgavit

15 июня 2022 г. 08:59

5 Убить любовью

Вторая собачья история , которая входит в сборник детских рассказов. Если собачке из рассказа "Друг" еще повезло, у нее был дом и хозяин, то Кусака - беспризорник. Объединяет же эти две истории тема предательства, человеческого равнодушия и жестокости. Думаю вам доводилось слышать фразу, что животные человечнее людей. Да простят меня Homo sapiens, но, порой это так.

Свою кличку Кусака получит позже, а пока безымянный пес живет на улице. Понятие "собачья жизнь" не зря вошло в наш обиход, как жизнь неудавшаяся, тяжелая, полная невзгод и лишений. В поисках пропитания собака не раз была бита камнями и палками, а местные мальчишки издевались потехи ради. Потом, в глубине сада, он долго зализывал раны и дрог от боли и холода.

Зимой пес поселился на даче и честно сторожил пустой дом. Приехавшие на лето дачники, быстро подружились с собакой. Не важно, что тот скалил зубы, лаял и даже кусался, добрые хозяева нашли подход к злюке и прозвали его Кусакой. Больше других привязалась к собаке хозяйская дочь Леля. Она кормила пса из рук сахаром, ласкала, играла с ним. Кусаке уже не надо было скитаться в поисках пропитания, его сытно кормили объедками с барского стола. Пес поправился, окреп, шерсть стала лосниться. Не сразу, но постепенно оттаял, поверил, что теперь его любят, что он нужен, что так будет всегда.

Если бы рассказ закончился на этом, то можно было с уверенностью сказать, что написал его кто угодно, но не Андреев. Леонид Николаевич никогда не заканчивает свои произведения на оптимистической ноте. Прошло лето, наступила осень, дачникам надо было возвращаться в город. Совершенно нетрудно догадаться, чем закончится эта душещипательная история. И не знаю я как больнее и подлее, когда камнем из-за угла или приласкать, обнадежить и бросить?

Вновь круг замыкается, безнадега и безысходность, как в предыдущих рассказах сборника и не важно кто их герои, собаки или люди.

Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Цепочка"