15 июня 2022 г. 16:18

Прошу обратить внимание на то, что почти все положительные рецензии на книгу написаны либо автором, либо кем-то из издательства ради пиара книги. Судите сами: 20 рецензентов зарегистрированы в январе-феврале 2021-го, либо в мае 2022-го, имеют в прочитанном одну эту книгу и одну положительную рецензию на неё же, даже заголовки почти все одинаковые. Не поленюсь пожаловаться администрации на этих клонов, ибо и пишут они одно и то же — как книга помогла им в жизни и открыла новые горизонты. Как человек с психологическим образованием скажу: это смешно. Написан сей опус абсолютно в стиле Курпатова, которого я не люблю и считаю шарлатаном, но даже Курпатов пишет лучше. Немалая часть книги — восхваление себя и сияние в духе «всем помогу, любые проблемы разрешу, и вообще я в Париже жил и учился». Я всегда обеими руками за хорошую терапию и за хороших психологов, но я против приосанивания, самолюбования и рекламы своего продукта, будь то курсы или услуги любого характера. В конце концов, люди придут сами, если им понравится контент. Здесь он — никакой. Впрочем, действительно хорошие книги не нуждаются в атаке клонов с положительными рецензиями.

Справедливости ради, рациональность совсем из книги не ушла — она всё же присутствует в виде прописных истин, знакомых увлекающимся саморазвитием, личностным ростом и популярной психологией. Однако, не рискну советовать это произведение даже людям, только начинающим разбираться в себе. Всё же существует немало прекрасной литературы для этих целей, и это точно не господин Чубаров. Начитка у книги хорошая, на скорости 1.25 — идеально.

А мне наоборот чтец не понравился. Какой-то сухой, деловой тон. Возможно, у нас были разные дикторы. Но мне такая подача аудио не нравится.
Соответственно, и книга тоже воспринималась как-то не очень дружественно, что ли. Бизнес-книги таким тоном читать. Но и в бизнес-книгах так слушать не хочется :).

Спасибо за отклик. :)
В моём варианте читал Михаил Мурзаков, не могу назвать его супер-чтецом — тон не всегда подходящий, есть проблема с ударениями, но мне его начитка подходит, например, «Слон на танцполе» в его озвучке хорошо зашёл, в бумаге несколько лет назад пришлось бросить.

Да, я тоже в его озвучке слушал.
Мне, наоборот, сухим и деловым показался :).
Но, как говорится - на вкус и цвет ... :)