Azler

по запойному чтению (надеюсь)

15 июня 2022 г. 17:52

0 Нет повести печальнее на свете... чем роман о насилии над ребенком

*Почему-то оценка не отображается... это 8/10.

В целом приятное впечатление осталось: написано увлекательно, без нагромождения подробностей, но с некоторым количеством деталей — читается довольно легко. Однако объем небольшой (что может быть как "плюсом", так и "минусом").

Расследование состоит из трех частей: история Салли, жизнь четы Набоковых в период около написания романа, а также нахождение совпадений между жизнью Салли и Лолиты. Последняя часть чаще всего неявно вплетена в повествование, однако в книге есть несколько глав, полностью об этом.

История Салли трагичная, трогательная. Периодически автор занимается домыслами, в силу ли скудности доступной информации, в силу ли ее желания не скурпулезно воссоздать образ Салли, а написать историю о девочке-жертве, прообразе несчастной  Лолиты. Однако меня это не сильно смущало, скорее создавало атмосферу и помогало ощутить сопричастность.

О Набоковых не очень много: про несколько их путешествий по Америке, когда Владимир писал роман, про предыдущие произведения, связанные тематикой, про издание романа — все строго о "Лолите".

Что смущало, так это категоричность утверждений автора (причем не подтвержденная, невозможная для подтверждения). Мне показалось странным ее навязчивое желание неразрывно связать историю Салли и "Лолиты", хотя не ясно, насколько эта связь на самом деле тесна. Просто в "Лолите" упомянуто имя девочки, а еще Набоков немного заигрывает с читателем с помощью фактов — вот и вся четкая связь. По мне, что с конкретным прототипом, что в качестве сборного образа, "Лолита" не теряет своих достоинств. Разве что цель — продолжить память о Салли Хорнер как о реальном примере трагедии.

Также не ясно, зачем доказывается, что Лолита — жертва. Это не очевидно?)

Так как ранее не интересовалась ни одной из тем, было любопытно, однако информации не очень много и интересующиеся вряд ли найдут что-то новое, особенно про "Лолиту" и Набоковых.

***

Интересно и печально.

Отличный материал о Салли Хорнер, а также прекрасная возможность начать узнавать об истории создания и публикации романа.