30 июля 2013 г. 03:00

Тяжело написать рецензию на эту гениальную книгу, ведь про каждый рассказ можно размышлять не день и не два, а, кажется, всю жизнь. Первое моё знакомство с Борхесом произошло с рассказа "Вавилонская библиотека", которая покорила набором витиеватых описаний, стимулирующих воображение и рождающих тысячи вопросов, хочется попасть туда, вдохнуть сырой воздух и провести по пыльным томам, увидеть своими глазами бесконечное множество книг и не найти ни одной одинаковой. Эта палитра испытанных эмоций не оставила другого выбора, как прочитать остальные рассказы Борхеса, что означало пройтись по тонкой грани вымысла и реальности.
Скажу честно, стихи мне понравились не очень, но не буду утверждать, что они неинтересные, потому что, возможно, это погрешности перевода, есть велика вероятность, что на языке оригинала они звучат по-другому. Но вот рассказы просто шедевральны, особенно из "Книги Песка". Каждый из них заставил задуматься о том, что в жизни нет места случайностям, всё не просто так, нужно просто увидеть это и можно смело шагнуть в мир Борхеса, где у медали одна сторона, где можно встретить себя из прошлого, где есть книга без начала и конца, где есть тысячи вымышленных существ и волшебных снов, переплетенных с реальностью. И кажется, что при взгляде на стену вы увидите тот самый

холст, который кто-то напишет ...через тысячи лет...материалами, ныне разбросанными по планете.

Такие чувства возникли у меня за время прочтения книги:

Всего за несколько часов я познал любовь и увидел смерть. Рано или поздно людям открывается все, или, по крайней мере, все, что дано узнать человеку.

Бесконечно многогранное творчество, бесконечно многогранный смысл произведений, бесконечные загадки и вопросы без ответов - в этом весь Борхес, в этом вся жизнь.

чудесная рецензия!