ssori_na

Эксперт Экспертный

16 июня 2022 г. 01:01

А мы продолжаем знакомство со шведской литературой и циклом про девочку Дюнне.

Эта часть немного отрывает нас от прошлых книг и рассказывает об одном событии в жизни главной героини. Говорить конкретнее я не буду, потому что не хочу спойлерить. Но, наконец, заканчивается первый класс и есть надежда, что мы пойдем дальше в других книгах.

Автор показывает нам Дюнне всё той же девочкой, но с другой стороны. Поэтому эта часть мне нравится больше других, хотя она и наполнена переживаниями. Всё же здесь появляется какая-то динамика, какое-то развитие. Плюс, мы, наконец, знакомимся поближе с с родственниками главной героини.

Но боюсь, как бы эта книга не оказала сильное влияние на неокрепшие детские умы. Мне кажется, что здесь уже перебор по жизненным испытаниям для одной маленькой девочки. Потому никак и не могу понять, на какой же всё же возраст этот цикл был создан. Я сначала думала, что лет на 6-7, потом где-то прозвучало, что лет на 8 и я подумала, что в этом возрасте уже нужно побольше текста. А теперь уже думаю, что лет на 12-14 как раз, исключительно из-за впечатлений и эмоций.

В остальном же ничего не меняется - крупный шрифт, мало текста, забавные картинки. Скоротать часок можно)