16 июня 2022 г. 18:08

«Первая ночь» продолжение книги «Первый день» Марка Леви. Приключения астрофизика Эдриена и археолога Кейры продолжаются. Влюблённые друг в друга и в свои профессии объединились благодаря загадочному камню, попавшему в руки Кейры, когда она работала в Африке.
Этот камень – часть некоего целого, возраст которого и материал не поддаётся определению никаким современным оборудованием, скрывает в себе невероятную информацию о зарождении человечества, которая по мнению многих опасна и невероятна одновременно.

После того как Эдриен и Кейра воссоединились, чуть не погибнув в Китае, они опять продолжают поиски. Тот, кто помогает двум учёным найти на планете такие же фрагменты, мечтает разгадать тайну камня, осуществить мечту молодости, но есть и те, кто считает, что это знание повредит людям, и готовы пойти на всё, чтобы помешать поискам. В этой книге Эдриен и Кейра продолжают подвергаться опасности, за ними постоянно охотятся, но им и помогают. Они прекрасно понимают, что преследователи не шутят, но азарт и адреналин ведут их дальше, мечта о великом открытии толкает их вперёд, они отправляются в Россию, а потом опять возвращаются в Африку.

Книга, на мой взгляд, скорее приключенческая, развлекательная, поэтому людям с очень серьёзными ожиданиями она не понравится. Мне книга принесла удовольствие, я читаю эту историю уже второй раз.