17 июня 2022 г. 01:32

Ю Несбё. Пентаграмма.

Пятая книга в серии детективов про моего любимого Харри Холе. Самый главный спойлер книги – ни одна женщина Харри не умерла. Не знаю даже, радоваться или грустить по этому поводу, так как созданная автором репутация рокового красавчика, с которым лучше не связываться, немного потускнела.

Описывать сюжет сильно не буду, ибо без намёков, раскрывающих интригу не смогу этого сделать. Скажу только, что на этот раз в Осло произошла серия загадочных убийств, связанных каким-то ритуалом или культом. Убийца оставляет знаки и подсказки, рисует пентаграммы на месте преступления и одаривает жертв прощальными подарками, в виде кровавых бриллиантов в форме звезды. Но порой вещи кажутся не тем, чем являются на самом деле. Интригует?

Ну и конечно же продолжится противостояние Харри и его коллеги (и по совместительству заклятого врага) – Тома Волера. И это уже третья книга, в которой они никак не разберутся. Харри до сих пор не вывел Тома на чистую воду, а Том не смог раздавить Харри. Но и это здесь не самое главное.

Ох уж этот скандинавский нуар... Порой, даже в действиях законченного психа и маньяка больше логики и меньше жестокости, чем в хладнокровных преступлениях обычных (казалось бы) гражданах этой благополучнейшей маленькой страны. И всё же мне больше нравятся норвежские книги в этой серии, чем те, в которых Харри Холе геройствует в «командировках».

Мне очень понравились аудиоверсии. Иван Литвинов замечательно читает на разные голоса и интонации. Пожалуй, что в бумаге Несбё я больше покупать не буду.

Знакомы с этой серией? А с другими книгами автора?