17 июня 2022 г. 19:51

Вполне неплохой научпоп про рыб, для людей слабо знакомых с этими существами будет вполне познавательно. Видела в других отзывах обвинения в скучности текста, но мне наоборот показалось что автор пытается развлекать читателя как может, рассказывая истории из жизни и милые факты. А еще здесь очень много "я" и самой личности автора. В общем то, эта книга похожа на документалку - тут вам и исследования, и подробные описания действий рыб в естественной среде (похоже на вставки со сьемками диких вод из док. фильмов о рыбах), и разные комментарии ученых, и просто личные интервью с аквариумистами. На мой взгляд такая манера подачи компенсирует некую сухость фактической составляющей. Читать приятно.
Так же, мне очень понравилось привлечение актуальных исследований и огромный список библиографии. К сожалению, в отечественном научпопе с литературой зачастую похуже. Так же, рецензирование проведено не для галочки и комментарии настоящего ученого корректируют слишком смелые заявления автора, это замечательно и лично мне лишь прибавило уверенности в научном подходе создателей.
Единственное что может смутить - явный зеленый посыл книги. Бэлкомб не просто рассказывает про рыб, но призывает нас отказаться от потребления их в пищу и поддерживать заботу о правах животных. Вся последняя глава кается скорее пропагандистской и рассказывает целиком о том, какой ужасный вред наносит человек океану. Однако, для меня это не проблема, я считаю что при научном подходе и реальной образовательной ценности эко пропаганда имеет все права на существования, тем более что книга не ограничивается только призывами, но содержит так же множество занимательной информации и выполняет свою функцию.