18 июня 2022 г. 00:00

Конец 19 века, Ирландия. В прекрасном (и очень волшебном!) городе Дублине, в доме номер 9 на углу Рыночной площади располагается одно очень необычное детективное агенство. Называется оно "Тимьян и Клевер". Заведуют там очаровательный юноша Киллиан Флаэрти и его компаньон, и главная головная боль, Айвор - колдун-фейри. И расследуют они не простые дела, а волшебные. Казалось бы, что может пойти не так? Но увы, жизнь не стоит на месте. Мир меняется. К чему же приведут эти изменения? И что с ними может - и может ли - сделать волшебный дует из агенства" Тимьян и клевер"? Об этом как раз и будет история.

Если совсем коротко, ТиК мне безумно понравился, буквально с первых строк.

Абсолютно восхитительным язык. Выразительный, яркий, "вкусный". Как построены предложения, как выстроен разговор, как описаны персонажи. Чистый восторг!

Текст насыщенны, густой по атмосфере и ощущениям. И очень кинематографичный. Буквально каждый момент можно увидеть: кто как выглядит, что делает, как говорит. Безумно затягивает!

А если говорить про персонажей, то они живые. Просто живые. Им веришь, сопереживаешь, сочувствуешь. А еще их очень-очень любишь. Поэтому, когда книга заканчивается (концовка хорошая! но пострадать персонажам все равно придется), становится очень грустно от расставания с героями.

Но главным для меня все-таки оказалось то, что "Тимьян и клевер" дает ощущение обыденного чуда, которое творится рядом с тобой, буквально с твоим соседом или просто прохожим. И от этого воскресает вера в добро и справедливость, с которыми как-то легче живется.

В общем, была у меня любимая сказочница Диана Уинн Джонс. Теперь у меня две любимые сказочницы - Диана Уинн Джонс и Софья Ролдугина.

А Тимьян и клевер — для меня однозначно лучшая книга этого года.

Книгу можно прочитать в бумаге или в электронном виде на сайте litexit.

За рекомендацию благодарю книжный клуб #клевер_и_шартрез, #КиШ