Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

31 июля 2013 г. 16:42

Факт, что большой популярностью эта (в оригинале вышедшая в 1971году, а в 2009г. выпущенная в России) книга не пользуется, может быть связан только с издательством. «София» много лет традиционно выпускает литературу духовной и эзотерической направленности, и поэтому ожидать среди её продукции книги вроде «Дайсмена» сродни откровению: это абсолютно хулиганский по содержанию и посылу текст, который на правах флагмана замечательно вписался бы в любую серию «Контркультура». Затрагиваемые в нём вопросы - это внутреннее пробуждение и осознание своих возможностей, как и основном массиве книг издательства - это да, но если представить весь описываемый психоанализ мухой, севшей на стол, то автор здесь выступает в роли грузного мужчины, удар руки которого эту самую муху по столу размазывает с особой тщательностью.

История достаточно простая. Живет себе на свете психоаналитик. Занимается себе профессиональной деятельностью, карьера у него вроде бы неплохая, пусть и без особенных качественных показателей, жена - обычная женщина, вращающаяся на своей бытовой орбите, а что в супружестве как-то всё стало вяленько – так это у всех вокруг почти так же; и уж с профессиональной точки зрения причины точно лежат на поверхности – нормальное бессапожье любого сапожника. Варясь в этом соку, наш герой понимает, что шарики обыденности его совсем не радуют, не веселят, и как-то вообще. И однажды решает изменить правила своего поведения, доверив ближайшее будущее кубику. Для каждой из цифр игральной кости загадан свой вариант развития событий, кость брошена, и вот, есть первый результат.

Собственно говоря, вся книга целиком – это дантов ад психотерапевта, в который он погружается исключительно благодаря нежеланию жить по общепринятым правилам, и в результате обрушивает весь колос Случая себе на плечи. Широкие массы с легкостью вспомнят фильм «Всегда говори ДА», где персонаж Джима Керри испытывает самого разного рода приключения, ввязываясь в авантюры при любой представившейся возможности и благодаря всего одному слову. Герой Райхарта идет дальше и увереннее. Там, где у «положительно настроенного» пассивный соблазн при потугах сомнения на лице, у Райнхарта необходимость броситься в – и сделать это во всех возможных вариациях.

Исполнительская часть явно заигрывает всеми возможными способами с психотерапией, кокетничает, строит глазки, а потом переходит к более решительным действиям. Всем, о чем только в межличностном понимании может подумать обычный человек, наш герой уверенно пробует, делает, выполняет – при этом не терзаясь вопросами ответственности или табу – не он выбирает как ему жить, а его величество Случай. Сегодня наш психотерапевт - уверенный соблазнитель, завтра должен сутки играть роль бомжа на вокзале, на следующий день он преуспевающий официант, потом насильник собственной любовницы, потом отец католической церкви, наставляющий на путь праведный заблудшие души, потом грабитель в темном переулке, потом секретный агент, потом воплощение Иисуса на Земле, потом немой неврастеник, прилюдно пускающий слюни... Личины следуют за личинами, маски сменяют маски, месяцы игры случайных ролей оборачиваются неделями, потом днями, потом часами, и появление его величества Хаоса неизбежно. А вот хорошо закончится история или нет – уже не имеет значения, сказка быль, да в ней намёк.

В определенный момент начинает казаться, что книга затянута, и вот уже скорей бы, и давай же, ну; однако этот тот самый форм-фактор, который «Дон Кихота» отличает от ярлыка «приключенческая литература» или в нашем случае «Дайсмена» от просто психологической или просто художественной литературы. Речь о погружении в мир персонажа и того, что за этим миром скрывается. В случае дайсмена это хорошая такая конструктивная авторская злость, провокационный даже спустя 40 лет юмор, хороший экскурс по профессии с качественным выполнением профессиональных карикатур, преодоление целого массива комплексов, постановка точечных вопросов и обыгрыш ситуаций для людей, которым кажется, что их размеренная жизнь скучна. Очень наглядно и очень действенно.

P.S. Надо думать, у автора точно не было намерения стать персоной нон-грата, скорее его полностью удовлетворяет ипостась увлеченного анфан-терибль – и поругать не поругают, и как минимум вызовешь внутренний диалог командора Норрингтона и капитана Джека Воробья «- Вы худший пират из всех, о ком я слышал. – Но вы обо мне слышали!». В этом понимании книга отъявленно хороша.

У меня стопицот лет валяется на полке, даже не знаю, откуда взялась. Спасибо, надо за неё засесть как-нибудь.

Я сам где-то на распродаже купил рублей за писят, хотя ценник по состоянию на 2009г. указывает, что тогда было 345. Распродажи, как всегда, решают.