18 июня 2022 г. 20:57

5 "Жизнь моя всецело подчинена писательству" (Франц Кафка)

"Уважаемая сударыня" - так Кафка начинает своё письмо к Фелиции в сентябре 1912 года. Он очень трогателен в объяснении, почему он взялся за письмо - она его интересует, он хочет знать всё, связанное с ней; приглашает в совместную поездку в Палестину. Он желал бы встречи "с упоением и восторгом". Далее обращения к Фелиции меняются на "дражайшая сударыня", "дорогая мадемуазель", "милостивая сударыня",- в ноябре 1912 года они переходят на "ты" - затем следует -"любимая". Кафка очаровывает Фелицию,- ей, видимо, льстит его внимание, нежность и любовь, разлитые в ежедневных , - вернее,- еженощных письмах. "Жизнь моя всецело подчинена писательству",- говорит он в письме к Фелиции. Но писательство - ночью, а днём он работает в страховой конторе- работу не любит, но его ценят, назначили старшим делопроизводителем. По ночам пишет роман и письма : он "изливает душу перед письмом" к Фелиции - "Чем больше я пишу, тем больше я от самого себя освобождаюсь",- "писать, чтобы жить". Кафка ищет вдохновения и отдохновения в письмах, чтобы писать Роман. Он мог бы поехать в Берлин, где живёт Фелиция,- 8 часов езда курьерским, - но - нет,- он не хочет разрушать созданную им иллюзию счастья и любви в письмах. Он - мечтатель - фотографии, письма дают ему возможность домысливать,- он даёт волю своему воображению. Ему снятся странные сны, плохо спит . В 1913 году появляется больше сомнений - он "хотел бы жить в подвале, чтобы никто не мешал писать",- но ему всё ещё нужна Фелиция- чтобы "изливать душу". Женитьбы боится - не хочет обузы,- пример родителей его не вдохновляет, поэтому помолвки с Фелицией расторгаются. Переписка продолжалась до октября 1917 года ,- Фелиция мечтала о настоящей семье, детях - их пути разошлись. К сожалению, нет возможности прочитать письма Фелиции к Кафке - он их сжёг,- а она сохранила его письма, - видимо, они были для неё дороги. Франц Кафка завещал сжечь все его письма, рукописи,- он не хотел, чтобы посторонние знали о его слабостях, страхах, фантазиях,- он хотел остаться в пяти книгах и одной новелле. Но благодаря этим письмам мы смогли лучше понять душевный мир этого талантливого, необыкновенного писателя.