18 июня 2022 г. 22:27

Для 2016 года книга была нова, идея вдохновляющая, а вот для 2022 года это уже настолько всё банально и пережевано ни один раз, что скучно, слишком растянуто и не интересно читать об одном и том же на протяжении нескольких страниц, а то и глав.

Сама Гретхен Рубен создаёт впечатление зануды, критикантки, настолько идеально правильной и при этом неприятной женщины, что аж противно. Она, конечно, молодец, что это всё в себе замечает и старается исправить, только создаётся впечатление, что она считает себя особенной, ни такой как все, лучше, чем другие и хочет стать ещё лучше и чтобы ей постоянно говорили, какая она замечательная и как у неё всё идеально получается. В общем, чтобы ей постоянно за всё ставили наивысшие оценки.

Есть у книги и положительные стороны. Много приведено цитат и высказываний разных знаменитых людей. Понравились части книги, где были приведены комментарии читателей из её блога. Хотя в каких-то местах их было уж слишком много, типа, я не знаю, что ещё написать, но надо растянуть текст, а вставлю-ка все комментарии, что люди оставили. Есть интересные мысли, которые полезно повторять из раза в раз.

Для тех, кто вообще не в теме саморазвития, книга будет полезной.