19 июня 2022 г. 05:41

4 Это вам не Робинзон Крузо.

Увидев, что автор романа “Счастливая куртизанка“  Даниэль Дефо, создатель легендарного "Робинзона Крузо", я не раздумывая приступила к чтению. Уж очень хотелось узнать, повторит ли роман успех робинзонады.

Роман написан в виде дневника, где повествование идёт от имени самой куртизанки. Но куртизанка нетипичная по нашим меркам - многодетная мать, которая училась выживать в непростых условиях Англии XVIII века.

Имён героев автор старательно избегал, не упоминал, объясняя это тем, что прототипы это реальные люди, могли узнать себя в романе.

По сюжету героиню сначала бросил муж с 5(!!!) детьми. От нужны и нищеты она вынуждена была согласиться стать любовницей и содержанкой. И пошло-поехало:
один мужчина, другой, третий.

Она всем своим любовникам была верна. Они же одаривали ее баснословными подарками и деньгами. От этих связей ей удалось сколотить приличное состояние.

Шокирует много рождённых детей (от каждой связи), которых она легло бросала на попечение приемных семей. Оставляет и опять пускается во все тяжкие. Это меня просто "убивало"!

Но вдруг на шестом (!!!) десятке лет она заинтересовалась своими детьми, которые к тому времени выросли, а некоторые из них отправились уже в мир иной.
Что и привело к трагедии.

На фоне этого в процессе чтения сформировалось негативное отношение к героине. Может потому что писал мужчина, не очень хорошо разбирающийся в женской психологии.

Роман производит не однозначное впечатление:
много ненужных описаний, которые делают восприятие неинтересным и скучным.
При этом доступный стиль дневника, нет тяжёлых фраз, длинных отступлений, книга легко читается.

И конец какой то скомканный, типа "открытый финал". Такое ощущение, что должен быть второй том, но автору не хватило времени.

И всё равно я рада, что познакомилась с этой книгой, в целом она не так и плоха.