Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 июня 2022 г. 08:41

5 Последние сто лет

Современная комедия мне понравилась даже больше, чем предыдущая часть романа. Конечно, дело не обошлось без героини, симпатия к которой разошлась с симпатией автора. Но то, что акцент уже смещен с любовно - страдальческой темы на искусство, бизнес, политику, журналистику импонирует.

Сомс Форсайт, напротив, укрепился в роли положительного. Его проявления чести без оглядки на последствия были наиболее яркими для меня. Параллельные линии, вернее сюжеты, с Марджори, Викториной добавили напряжения в текст. Отдельная благодарность автору за "Лебединую песню". Реалистично, эмоционально - то, что можно сказать без спойлера.

Классика на то она и классика, чтобы оставаться актуальной. Джон Голсуорси написал роман так, что история кажется абсолютно реальной, как и логика и переживания его персонажей. То, что мы знаем то, чего не знал автор, наполняет книгу дополнительной горечью. Что будет со страной и миром век спустя даёт и надежду, и тревогу.

Слушала аудиокнигу в исполнении Евгения Терновского. Это идеальное чтение. Не говоря уже о полном отсутствии замечаний к правильности произнесения, темпу речи (небольшое ускорение не помешало восприятию) особое восхищение вызывало точное и деликатное интонирование. Не стоит бояться объема романа, 36 и 40 часов всего, прослушать советую.

Отличный отзыв!