19 июня 2022 г. 10:44

Если честно, даже не знаю, как это произведение оценить. "Властелин колец" я очень люблю, поэтому не задумываясь взялась за Ника Перумова, так как "Кольцо тьмы" дарит возможность вернуться в мир Средиземья. С одной стороны то, что пишет Перумов, не что иное как фанфик, довольно качественный, но всё же. С другой стороны, уже по объему первой книги трилогии ясно - это будет новая история, старыми останутся локации. И вот вроде бы интересно читать о том, что происходит спустя 300 лет после падения Саурона, но что-то всё равно смущает.

Видно, что Перумов читал не только трилогию о Кольце Всевластия, но также знаком и с "Сильмариллионом", "Утраченными сказаниями..." и другими книгами по Вселенной Толкина. Он неплохо строит повествование, вплетая в него отсылки к прошлому, от чего конва произведения выглядит стройной и даже логичной. Народы, населяющие Средиземье, всё те же, но враг у них теперь иной, и пока не очень понятно, в чем, собственно, проблема. Мне, как поклоннику Толкина, нравилось, что герои путешествуют по знакомым местам, отважно сражаются с врагами и открывают тайны прошлого.

Но есть моменты, которые меня пока смущают. Главный герой, хоббит Фолко, вроде как избранный, потому что снятся ему иногда вещие сны, да и ведения быват, и много чего еще. Вопрос - почему? Вот к Фродо у меня претензий нет, он кольцо нес в Мордор, а Фолко? Никуда он ничего не несет, просто путешествует с гномами Торином и Малышом. Второй непонятный момент - это разрозненность целей. Сначала герои идут в одно место, и цель у них одна, потом резко их переклинивает, и они уже идут в другое место, и цель новая, потом в третье место шагают и т.д. Хаотично вышло все, сумбурно.
Ну и пока неясный образ главного злодея. Кто он такой, чего конкретно хочет, почему ведет себя не совсем логично? Надеюсь, все это прояснится в следующей части трилогии, потому что книга пока оставила больше вопросов, чем ответов.

книга пока оставила больше вопросов, чем ответов.

У Перумова так всегда)))