Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

19 июня 2022 г. 15:33

Книга, которая затрагивает много интересных проблем, которых изначально не видно под необычным и достаточно спорным сеттингом.
Шустерман создал мир, где заменить больную часть гораздо проще чем лечить, а вставная челюсть — экзотика, потому что "на складе" же куча молодых и здоровых челюстей. Этот мир, где аборты запрещены, но вместо этого начиная с тринадцати лет и до совершеннолетия, ребенка можно отдать на разборку , где их растащат на разные части и пришьют их другим людям. Таким образом он "продолжит жить" уже в другом качестве.
Изначально кажется, что такой мир не возможен, но в книге четко показано как люди к этому пришли, как совершенно бредовую идею на фоне гражданской войны приняли как компромисс, и постепенно это стало более чем нормальным. Произошла подмена понятий и "убийство", это совсем не равно "расплетение". Это же совсем другое! Тем более, что "расплетают" в основном трудных подростков, тех, кто вреден обществу.
Что интересно, автор затрагивает всем этим абсолютно все сферы жизни общества. Религия? Образуются фанатики, которые отдают "десятину" своими детьми. Детские дома? Денег на всех не хватает и после тринадцати дети вынуждены добиваться успехов, просто чтобы не быть разобранными. Но и на них тоже есть свой конкурс. Терроризм? Из-за успехов в медицине появляется новый вид смертников, которые закачивают себе в кровь взрывчатые вещества. И так далее.
Книга, не смотря на ужасы, читается легко. Момент с расплетением, так сказать от первого лица - просто до мурашек. Она очень динамичная и яркая.
Мне кажется, эта книга не может оставить равнодушным. Именно из-за сеттинга. Он многим может прийтись не по душе, многие не примут для себя правила мира.
Автора я для себя открываю, буду читать цикл дальше.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"