19 июня 2022 г. 19:19

3 Правек... и другая половина книги

Примерно половина книги мне очень понравилась, это настоящая большая литература. Независимо от того, интересно ли вам про польское захолустье накануне Первой мировой войны (мне - не особо), интересно именно то, как написано. Ожидаемый набор персонажей (местные крестьяне, местное дворянство, еврейская община), но как же необычно (и правдоподобно) они раскрыты.
Мощный аккорд в середине книги - фраза о Второй мировой, которую переживут не все.
И как было бы здорово, если бы на этом месте книга и закончилась!
Но дальше идёт самое плохое описание войны, какое мне встречалось в художественной литературе. Несколько "хромых собачек" и даже, блин, натурально собачек! То бишь сентиментальная правда о войне, которую, на мой взгляд, обесценивает подобная подача. Но тут ещё есть гадливый разлюли-психодел (Алхимик нервно курит в сторонке, мне вообще это напомнило начало фильма "Мастер" с Фениксом).
И вот война закончилась, можно выдохнуть? Ну да, только дальше начинается нудная семейная сага. Персонажи - обычные люди, но нам подробно расскажут "ктоскем" до третьего колена. В эту нудную семейную сагу вплетена одна хорошая и поэтичная мысль про время, которое все сжирает, в частности про опустение деревень. Но мысль одна, а текста много.
Такие вот полярные впечатления у меня от довоенного Правека и от всего остального.