Meki

Цветочная фея

20 июня 2022 г. 00:05

У Винсенты начало очередного учебного года как-то не задалось и ее прилюдно бросил парень, который, как оказалось, уже месяц как помолвлен с другой. Ну, а там сдуру можно и с одногруппницей поругаться и затеять спор, что первый вошедший в аудиторию неженатый мужчина станет мужем Винс. Кто же знал, что первым окажется демон, да еще и не самый простой, а целый правитель Подземного царства Раал Орденаталь. Он, конечно, очень разозлился поначалу, а потому вдруг решил, что этот внезапный брак ему чем-то выгоден и Винс придется переехать к нему. Осталось потерпеть год, чтобы развестись.

Главные герои очень адекватны! На первых страницах книги я почему-то решила, что главная героиня определенно не попадет в список моих любимчиков. Но как приятно я была удивлена, когда оказалось, что зацикленная на себе и своей популярности девица с заоблачным самомнением, которая думает лишь о просмотрах в инстамаге (что-то вроде инстаграма) и своей популярности там, вдруг превратилась в замечательную девушку. Винсента очень добрая, веселая, открытая и ужасно оптимистичная, она прямо такое солнышко, которое не может не поднимать настроение. Да, Винс порой взбалмошная, импульсивная и совершает необдуманные поступки, ее очень легко подбить на какую-то глупость и она слишком азартна, но по какой-то причине это не воспринимается как что-то плохое. Главная героиня удивительным образом располагает к себе. Раал же такой стандартный хороший мужской персонаж, он сильный, смелый и прекрасно знает чего хочет и как этого добиться, он не разменивается по мелочам, он умеет дружить, любить и быть благодарным, но по большей части ему плевать на окружающих. А еще Раал такой же веселый, как и Винс.

Любовная линия невозможно милая и сладкая. Отношения Раала и Винс не развиваются со скоростью света, хотя главные герои очень быстро меняют свое отношение друг к другу и от злости и страха переходят к теплым дружеским отношениям. Раал даже восхищается Винсентой, потому что ей плевать на его титул и земли и все это скорее пугает главную героиню, чем становится лакомым кусочком, который необходимо получить. Мне очень нравились дружеские перепалки главных героев, их шуточки по поводу своего брака, легкий флирт и вообще вся эта теплая и уютная атмосфера их отношений. Винсента довольно быстро понимает, что влюбилась, а Раал это прекрасно видит, но влюбленность не особенно меняет их отношения, они все так же шутят, веселятся и иногда флиртуют. Главные герои просто наслаждаются настоящим, в их отношениях есть и дружба, и страсть, и даже какие-то ссоры, они на самом деле ведут себя как муж и жена, только без секса.

При этом главные герои живут и дальше своей жизнью и занимаются своими делами. Винсента учится днем, а вечером отрабатывает наказание от ректора за то, что женила на себе Раала, и ведет уроки у проблемных одаренных детей. В промежутках между учебой и преподаванием Винс успевает налаживать личную жизнь друзей и читать огромное количество книг. А Раал в это время занимается тем, из-за чего вообще приехал из своего Подземного царства - ищет опасного демона, который угрожает безопасности всех трех Царств, и один из Великих артефактов, чтобы он этому самому демону не достался. Правда конкретно досугу Раала уделяется не так много книжного времени, как досугу Винс. Раал обычно просто куда-то уходит то один, то со своими друзьями, а иногда и вместе с Винсентой. Но все это в итоге складывается в довольно яркую картинку.

Второстепенные персонажи тоже порадовали. Друзья Винс Орс и Ирна просто очаровательны, а их история забавная, милая и эмоциональная такая. Друзья Раала Дэн и Вийон весьма своеобразные демоны, они неожиданно оказались прямо такими весельчаками, не забывая оставаться серьезными. Еще не могла не понравиться мама Раала! Просто замечательная женщина, которая искренне любит своего сына и с нетерпением ждет внуков, а их первая встреча с Винс - это просто нечто!

Линия с опасным демоном так и не закончилась, так что придется читать и остальные книги цикла, где главными героями уже будут друзья Раала. И, надеюсь, их истории окажутся не хуже. Но вообще любопытно, сможет ли этот сумасшедший демон добиться своего, собрать три артефакта и получить вожделенное могущество. Да и постоянные упоминания угрозы войны интригуют не меньше.

Книга просто прекрасная! Легкая, веселая, теплая и какая-то очень уютная. Возможно, есть некоторый перебор со слащавостью, но мне это было очень сильно в настроение и я прямо упивалась этим.