20 июня 2022 г. 11:44

5 -Я люблю тебе, доченька, - еле слышно шепнула она. - Беги.

Цири уже была на лестнице, когда снова услышала голос Йеннифэр. Чародейка стояла около колонны, упёршись в неё лбом.                                                                                        -Я люблю тебя, доченька, - еле слышно шепнула она. - Беги.

В этой части было очень много политики, больше, чем в предыдущей. Автор знакомит нас с островом магов, их главным местом для встреч. Читатель узнаёт много новых чародеев и чародеек и, как это было со мной, пытается разобраться, кто же на чьей стороне. Кругом заговоры, предательства, которые в итоге оборачиваются политическим переворотом и началом новой кровопролитной войны.

Во время чтения я много размышляла, пыталась разобраться в том, кто же на чьей стороне и почему, умилялась в некоторых моментах с разговоров Йен и Геральта, переживала за Цири.

Девочке выпали очень серьёзные испытания, и я надеюсь, что несмотря на весь происходящий с ней ужас, она не растеряет человечность, способность любить и быть любимой.

-Краткое описание:

Йеннифэр вместе с Цири отправляются на остров Танедд по случаю Большого Сбора чародеев. Помимо того, что Йен важно быть на встрече с политической точки зрения, также она хочет отдать Львёнка на обучение в школу магов Аретузу, полагаясь на то, что там девочка будет в безопасности.

Тем временем на княжну продолжается охота, и Геральт обращается за помощью в якобы юридическую контору «Кодрингер и Фэнн», дабы узнать, кто же стоит за Риенсом.

Оказывается, что Цири, помимо прочего, является наследницей Старшей Крови, огромного магического потенциала, именуемого Истоком. Согласно пророчеству ребёнку княжны предстоит быть Князем Тьмы, Мстителем. Под его руководством будет протекать гибель, а затем обновление мира.

По дороге в школу колдовства Цири сбегает к  Геральту, семья объединяется, но, к сожалению, на совсем не продолжительный промежуток времени.

На мероприятии по случаю встречи чародеев в ряду магов происходит переворот, ставший началом новой войны. Имперские легионы Нильфгаарда выдвигаются на Север, сметая и уничтожая всё на своём пути.

Геральт серьёзно ранен и находится при смерти, Йеннифэр пропала, а Цири, воспользовавшись порталом с Башни Чайки, переносится в пустыню, на уже давно подвластные Нильфгаарду территории.

Несмотря на жуткую жажду и голод, девочке удаётся выжить, её захватывают Ловчие, но княжна сбегает и примыкает к банде Крыс.

Теперь она разбойница под именем Фалька…

*банда Крыс очень напоминает Отбросов из Шестёрки воронов)) Возможно, Ли Бардуго в чём-то вдохновлялась циклом Анджея Сапковского*