Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 июня 2022 г. 15:45

О книге я впервые узнала из совершенно блестящей рецензии Лены memory_cell . Она удивительно близка и созвучна мне, потому что у нас с Леной все совпало. И хотя тогда мы совсем не были знакомы, жили в разных городах и даже в разных странах, но наше знакомство с миром Ф-1 произошло одновременно и оставило одинаковые приятные воспоминания. И даже кумиры, как выяснилось, у нас были одни. Герхард Бергер ни разу не был чемпионом Ф-1, но вызывал симпатию в общей череде гонщиков.
Ну а эта книга – рассказ не столько о гонщике Герхарде Бергере, сколько о Бергере как таковом.

Он один из последних «мамонтов», которые пришли в гонки просто из-за любви к скоростям. Это не Шумахер, который сел за руль карта уже в четыре года. А сейчас будущих чемпионов настраивают на победу уже с пеленок, полагаю.

Он никогда не был пай-мальчиком и его склонность к авантюрам зашкаливает, а шутки над приятелями далеко не всегда были безобидными.

Он совершенно откровенно рассказывал, как откосил от службы в армии, причем вопрос решался на уровне министра обороны Австрии, который ничего не мог поделать с настырным военкоматовским чиновником.

Он признавался, как хулиганил на трассе, устраивая себе маленькую аварию и сход, чтобы успеть на удобный самолет из Австралии в Европу

Он никогда не делал вид, что для него главное скорость и никогда не возражал против шале в Альпах или собственной яхты. Он мог яростно торговаться с руководство команд за повышение зарплаты и оставлять свою недавнюю команду без особых угрызений совести.

Все эти нормальные человеческие эмоции переполняли его, как и любого человека. Но при всем при том, он удивительно доброжелательно рассказывал о тех, с кем его свела судьба. А там что ни имя, то легенда – Ники Лауда, Нельсон Пике, Найджел Мэнсон, Аллен Прост, Айртон Сенна, Дэймон Хилл, Жак Вилльнев, Мика Хаккинен, Рубенс Барикелло … и верный сокомандник Жан Алези. Я читала и просто погружалась в то время, когда все эти имена были на слуху и мы обсуждали перипетии схваток на трассе. И даже «солнечный мальчик» Михаэль Шумахер, известный свои уже тогда вздорным характером, удостоился у Бергера добрых слов за упорство и мастерство.

А упорства и мастерства Бергеру было не занимать. Но на подиуме только три места, а чемпион – один.

Еще раз моя самая глубокая благодарность Лене memory_cell за рецензию и открытие этой книги

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Спасибо на добром слове, Оля)))
Кстати, в прошлое воскресенье я впервые за много лет посмотрела Гран-при Канады от старта до финиша.
Снова "сыновья уходят в бой". Гоняются дети гонщиков ТОЙ эпохи.
Может, я вернусь в ряды фанатов?

Почему нет?
Я не видела, а кто там был?

Победил сын Ферстаппена (он уже чемпион прошлого года), гоняется сын Шумахера (он сошел), пока в слабой команде.
А пару лет назад стал чемпионом Нико Росберг, тоже сын чемпиона.
Время сыновей.

Приятно.
Впрочем Хилл, Вильнев тоже были дети гонщиков, но мы не видели их отцов, а тут все перед глазами

Тоже было время сыновей.

Это такой семейный спорт. Дети рождаются в мире скоростей

Имена все больше незнакомые((
У меня на слуху семикратный Льюис Гамильтон и Фернандо Алонсо.
Феттель еще. Чемпионы.
Остальные молодые совсем.

Кто из современной плеяды гонщиков Ф-1 вызывает у Вас наибольшие симпатии?

Смотрю сейчас гораздо реже, былой интерес утих.
Но если смотрю, то болею за "детей" - Макс Ферстаппен и Мик Шумахер.

Именно они двое боролись друг с другом в конце гонки 3 дня назад, хотя они из разных "весовых категорий".
Интерес утих, возможно, из-за недавней предсказуемости чемпионата? Когда побеждали всегда Мерседесы и Хэмилтон. С прошлого года интрига то вернулась, так что добро пожаловать к экранам (в этом году не экранам ТВ, а гаджетов).