Aneska

2 августа 2013 г. 11:44

Это не отзыв. Это моя памятка, где выделен наиболее важные для меня лично аспекты прочтенного.
Вообще я не очень одобряю и понимаю людей, которые читаю «мозгоправящую» литературу (или с претензией на таковое). Психологические тренинги, курсы личностного роста и прочая прочая чаще всего шарлатанство и пустая трата времени и денег. И вот внезапно психолог на работе нам советует этого автора, а мое душевное состояние в этот момент далеко от гармонии. Первым делом, конечно, полезла в Википедию – почитать об авторе. Информация вызвала уважение. В общем, книга была выбрана не случайно – стать счастливым мечтает каждый, но не каждый знает, как этого заветного состояния достичь.
Во многих описаниях узнавала себя и своих близких. Например, о позиции «ВЫ+» - «человек в контактах с близкими осознанно или неосознанно апеллирует к их положительным качествам, считает их благополучными людьми. Недостатки своих партнеров он тоже видит, но относится к ним примерно как цветовод к розе: наслаждается ее запахом, красотой, но при этом старается не наткнуться на колючки и не пытается обламывать их».Это прямо про меня)))
А это про менталитет россиян – «все время нас убеждают, что мы какие-то особые, и в принципе, если не брать в расчет некоторые «пустячки», самые лучшие. То мы первая в мире страна социализма, то у нас особый исторический путь. ….а то что результаты у нас хуже, чем у всех, так это козни врагов. Короче всеобщая паранойя». И тоже в около политической тематике – «везде люди, везде одни и те же законы. И кто может управлять 10 человека, может управлять и государством».

Очень интересно описан механизм возникновения фантомных болей и неврозов. Опять таки сама испытывала нечто подобное. Страхи вызывают реальную боль, которая становится поводом для еще большего страха. Справиться с этим самостоятельно практически невозможно, а главный шаг к «излечению» - понимание.
Касательно поведения в конфликтах все описано очень хорошо и принцип «психологического айкидо» раскрыт вполне понятно. Но вот применить это на практике, в жизни, на мой взгляд, достаточно проблематично. Сколько же надо ума, мудрости и силы воли, что бы принять и применять «принцип амортизации», т.е. в общении немедленно соглашаться с доводами партнера? Да, это мудро при общении с некоторыми личностями, но я бы потом чувствовала себя несколько противно.
Чем часто злоупотребляет каждый. «Ни в коем случае нельзя воспитывать партнера. Воспитание заканчивается к пяти-семи годам Дальнейшее воздействие называется перевоспитанием. А перевоспитать можно только одного человека – самого себя».
Много мыслей правильных и полезных. Надо над собой работать. А такие книги помогают посмотреть на свое поведение и поведение окружающих со стороны. Надеюсь, это к положительным переменам.
А книгу уже советую знакомым.

Заинтересовало)

0 02.08.13

я думаю,что еще почитаю Литвака.
правда очень любопытно,тем более для неискушенно в таких вещах человека.

0 03.08.13

Да, для айкидо нужно быть ну очень мудрым и терпеливым человеком)))

0 03.08.13

Маш,а у тебя получалось?)

0 03.08.13

Да не сильно, но первые пару недель я оооочень старалась)))

Очевидные же вещи))...

0 10.02.14