21 июня 2022 г. 10:12

3 В киношку все-таки лучше.

Почему-то я очень долго хотела почитать эту книгу, но никак не добиралась. Почитать я ее хотела тогда, когда динамика сюжета и зрелищность могла меня вдохновить больше, чем простая жизненная логика. А сейчас вкусы немного поменялись, поэтому привет тебе, разочарование.

картинка Sunbeam

Сюжет. Неожиданно все Тихоокеанское побережье содрогается от череды мощных и разрушительных землетрясений, мир в панике. Но не из-за катаклизма, а из-за гибели президента США и нарастающего конфликта между США и Китаем. Причина и того, и другого является огромный кристалл в глубинах Тихого океана.

Вообще, мораль сей басни такого, убьет нас не катаклизмы, а мы сами. Но немного не об этом. Главных героев у романа несколько, причем они довольно интересные. Бывший астронавт Джек Киркланд, который занимается поисками сокровищ на подводной лодке, представляется очень милым, трогательным, но умеющий показать зубы, главным героем, спасающих всех. У него есть своя команда на корабле «Фатом». Карен, ученая антрополог из Окинавы (но не японка, а канадка), очень симпатичная и смелая, а еще к тому же умная. Короче говоря, все хорошие герои просто душки, а главный злодей отъявленный псих.

Честно говоря, я не знаю, чего я ждала. Рассчитывала, что приключения в книгах бывают не такими…каркасными и простыми, что ли. Переворачивая страницу за страницу, я себя ловила на мысли, что «Бездна» получилась бы классным фильмом-катастрофой от режиссера Роланда Эммериха. А вот как книга не дотягивает. Ну, только если для легкого чтива.
Книги тоже разные нужны.