rvanaya_tucha

2 августа 2013 г. 12:32

У этой книги две рецензии на ливлибе. Обе состоят из одной фразы; одна - отрицательная, одна положительная; положительная начинается со слов «удивительное чтиво». Мне кажется, это прекрасно.

Мне не понравилось вообще. Дело в том, что я почему-то ждала совсем, кардинального другого (да, я не читаю синопсисы). Никак не откровенных сцен (хочется сказать погрубее, да лень подбирать выражения) и какой-то недомистики. Что касается первого: описано, может быть, всё и неплохо, во всяком случае, «живенько», как говорили в известном советском фильме; и даже понятно отчасти, зачем бурно рассказывать о бурных соитиях; но налёт грязи и неприятного стыда, когда не хочется читать книгу в автобусе, остается в моей пуританской голове. Что касается второго: если быть честным, то постельные сцены и описание курортной прокрастинации героя получились у автора даже лучше, чем весь остальной сюжет. Такое ощущение, что все перипетии с умершим и ожившим мужем, братом, с привидением, скелетом отца и пр. и пр., судорожно надумывались под уже возникшие идейки и образы, которые и были хороши, но до самостоятельности не дотягивали. Персонажи либо слишком однородны, либо слишком разнородны. Тема операции вообще не раскрыта.

В общем, я как всегда грущу, что умные и интересные мотивы - а они тут есть - оказываются во власти говносюжета и лишаются всего своего потенциала. Про «национальный бестселлер» я вообще молчу. И надеюсь, с Курицыным у меня сложится лучше.