Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

22 июня 2022 г. 08:36

Книга производит очень большое впечатление, определённо стоит потраченного времени. У меня по поводу неё были определенные сомнения, так как автор - американская журналистка, и была вероятность того, что КНДР будет показана не совсем с объективной позиции. Но даже если где-то и есть перегибы (в основном в части Корейской войны), то они относительно небольшие. Автор проделала действительно огромную работу, собрав интервью перебежчиков из КНДР в Южную Корею. Это истории обыкновенных людей, никто из которых вообще-то никуда уезжать не собирался, но обстоятельства сложились так, как они сложились.
Как и любая информация про Северную Корею проверить, на сколько рассказы этих людей правдивы - невозможно. Вполне вероятно, что что-то в них преувеличено, но даже если все это правда на 30%, то волосы на голове начинают шевелиться.

Книжный салон Рины Когтевой

Я мало что знаю про С. К. Как и многие, очевидно. Смотрела как-то выступление на TED одной сбежавшей девушки... Это жуть! Самый ужас в том, что там уже целое поколение выросло, которое и не подозревает что что-то не так в их жизни, потому что другой и не представляют. Скажите, а книга как репортаж написана или больше на художественный текст похоже?

Больше на художественный текст - рассказы о жизни героев на основе интервью, которые брала журналистка, но именно сплошным текстом, а не интервью.
Да трёп это все про «целое поколение». Там после развала Совка в 90-е годы только слепой не понимал, что в их жизни что-то идёт не так (про 90-е годы в книге очень хорошо написано). Кто может - бежит, а некоторым и там неплохо с коммунистическим благами.