22 июня 2022 г. 18:26

3 Рекомендуется любителям Умберто Эко

Начнём с того, что книга Гарридо "Читающий по телам" находится в списке лучших прочитанных книг за всю мою жизнь; несомненно, я захотела прочесть другие творения писателя. И даже была рада поначалу: вот он, мой автор, красиво, дальние годы, начало времен, даже старина меня не пугала (а исторические романы я не люблю). Но в какой-то момент повествование скатилось к обычной скупой манере рассказа, некой "разъясняющей" составляющей. И если раньше нам говорили о мыслях героев исподтишка или в тему, то теперь дошло до "и в какой-то момент он понял, что хочет находиться рядом с ней...и он подумал, что хочет того же" и в таком духе, я даже разочаровалась. Я имею в виду действительно смотрелось странно и неподобающе в тексте такое. Хотя мне невероятно понравился момент с объяснениями священника о том, что произошло с Терезой, напомнило "Имя розы": древние времена, монах, который умен, словно Шерлок Холмс, детективная составляющая и поиск убийц... Ммм. Возможно, я слегка придираюсь, и дело не в композиции и стиле, просто не совсем моя история оказалась. Ведь действительно и интрига есть, и хочется узнать, кто строит все пакости, и монах этот вечно под подозрением, хотя и близкий друг. Короче, я в раздумьях, а вам советую, стоящий экземпляр.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!