23 июня 2022 г. 00:03

5 "Когда я ближе присмотрелся к этим людям, то сразу понял, что воевать буду только с ними вместе. Если когда-нибудь хватит сил у меня написать книгу о них, я назову её: "Люди с чистой совестью"."

В рамках Дня памяти и скорби (хоть и с небольшим опозданием) хочу рассказать об одной из моих любимых книг: П.П. Вершигора "Люди с чистой совестью". Она посвящена партизанскому движению С.А. Ковпака в годы Великой Отечественной войны и написана непосредственным участником отряда. Вершигора был заброшен с Большой земли в партизанский край летом 1942 года. Оказавшись в отряде, автор практически сразу принял решение продолжить свою дальнейшую деятельность среди партизан и когда-нибудь обязательно написать книгу об этих людях.
Документальная повесть содержит подробный рассказ о рейдах отряда из брянских лесов через правобережную Украину в Закарпатье в 1942-1943 гг., описание сложнейших и имеющих важное значение в ходе войны операций, например, таких, как ликвидация Сарнского креста (Сарнского паука) - крупного железнодорожного узла в районе г. Сарны или обустройство аэродрома на Князь-озере. Но главная заслуга книги в том, что она о людях. Не о супергероях, которым всё по плечу, а о простых людях: учителях, агрономах, бухгалтерах, заводских рабочих, швеях, труженниках села и прочих - людях, защищающих свою землю. И эти люди не только сражаются с врагом, они ещё и живут. Ведь "война это не только смерть, это ещё и такая жизнь". Автор показывает нам их обозный быт, рассказывает личные истории, передаёт реальные эмоции, чувства и мысли. Каждый герой книги становится для читателя своим, поэтому к концу повести с ними по-настоящему тяжело и больно расставаться: большинство тех, с кем шагаешь через все леса и болота с первых страниц, к концу книги погибают. И всё же, не смотря на трагичность данного расставания, повесть оставляет после себя свет. Да, в книге много советской пропаганды (без неё бы цензура просто не допустила к публикации), много неприятных моментов, но она честная, она действительно о людях с чистой советью, и от осознания, что такие люди есть, на душе реально становится светло, как бы пафасно это не звучало. Рекомендую к прочтению!