23 июня 2022 г. 06:55

2 Книга - ирония над смыслом

Очень неоднозначная книга. Если получится вычленить из океана воды крупицы полезной информации, важные смыслы и рекомендации с рациональным подходом - она будет полезна.
Но автор противоречит сама себе, идеям минимализма: тут сплошное нагромождение смысловых перефразировок, дословных повторений - все это размазано на 300 страниц. Если очистить текст от этого словесного мусора, вышло бы страниц 30 от силы.

Конкретика про минусы:

* Огромное количество повторений одних и тех же мыслей разными словами. Сплошная вода.
* Автор, видимо, забыла что в мире есть еще мужчины, о них ни слова. Книга ориентирована на женщин - все рекомендации, быт, да и диалог ведется с женщинами.
* В книгу намешано все что можно - от мировоззрения Ваби-Саби, запоров, голоданий, до медитации и приготовления самопальных рецептов по уходу за кожей.
* Много тезисов из разных глав противоречат друг другу.
* Алогичные и в крайней степени сомнительные выводы встречаются повсеместно. Автор пренебрегает какой-либо логикой в собственных умозаключениях.
* Сколько бреда из бронауки: решите проблемы с гормонами - смотрите веселые фильмы и забавные истории или наденьте другую одежду - да просто будьте счастливы, в конце концов, тогда "вылечитесь"; рекомендация по впитыванию оливкового масла через кожу внутрь костей, как защита от старческих переломов (что-то такое делали в античной медицине, в Книдской школе? Ужас).
В общем вторая часть книги - кромешный ад для любого человека, хоть что-то понимающего в медицине и просто в общих науках. Профессиональные косметологи будут плакать от рекомендаций автора :)

Конкретика про плюсы:

* Читается быстро и легко.
* В книге всё же есть рациональные и полезные советы, но вычленить их из тонны воды, алогичных выводов и бронаучных советов сложно.
* Есть интересные отсылки

На фоне других, прочитанных мной книг по минимализму, эта не кажется совсем ужасной. Но и хорошей ее назвать никак не могу. Прочитать можно, но подходить к рекомендациям (особенно из 2 части) стоит максимально осознанно.

Все главные разумные мысли уместились на одну экранную страницу в Notion в качестве заметки.

Общий итог - не рекомендую.

Отличный отзыв! Спасибо за информацию.