23 июня 2022 г. 18:52

5 Как познать себя и окружающих - карманное пособие

Эту книгу мне давно предложила прочитать моя мама (медик). Мне тогда было около 12 лет и то, какое впечатление она на меня произвела, не описать словами. Маленькие радости от собирательства монеток, системы школьных иерархий, взаимоотношение мальчикек и девчонок в школе - понимание природы такого поведения просто делало мне mind break в мои годики. Однако, эта книга была благополучно заброшена без каких-то на то особых причин. И тут я решила наверстать упущенное и дочитать ее.

Книга идет в стиле беседы, где мы говорим с автором, и он разжевывает нам сложные вещи, но простым языком. Временами - слишком простым, но это субъективно. Не все имеют родителей связанных с этой темой, окончив химбио класс. Однако, эту книжку я несколько переросла. Упрощения в некоторых моментах доведены до неприличия, опуская множество деталей.

Дитя биосферы, моя первая любовь детства, имеет в себе 300 с лишним страниц, которые при желании можно проглотить за вечер. Но это было бы невежливо по отношению к книге. Стоит читать вдумчиво, перечитывая абзацы, приводя аналогии  - таким образом вы не забудете напианного, однако дело, разумеется,  хозяйское

Жаль, я вернулась к книге поздновато, однако это ни в коем случае не камень в ее огород. Я бы ее советовала, да, впрочем, и советую абсолютно всем вне зависимости от возраста или профессии. Понимая, откуда растут ноги, вы сможете познать себя и окружающих, проще относиться к детям и подросткам и, возможно, переосмыслить политические взгляды.