TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

24 июня 2022 г. 09:24

Лучшее на Лайвлибе

Я тут уже писала в одной рецензии, что бывают книги, от которых заранее очень многого ждёшь. И тут снова случились эти же грабли. Про "Хранителей" и про революцию, которую они совершили в индустрии комиксов, мне рассказывал много кто, поэтому познакомиться с легендой хотелось очень сильно.

А по итогу что? Честно говоря, я фанат комиксов, но не фанат комиксов про супергероев. А тут, даже ломая границы жанра, Алан Мур всё равно оставляет его основные черты. Например, все-таки единственная женщина в команде нарочито сексуальна, хотя сама же и критикует такой подход. Попытки сделать из супергероев обычных людей, со своими сомнениями, достоинствами и недостатками мне понравились, но на уровне интуиции показалось, что немного не хватает истории про то, как же все-таки костюмы изменили их. Почему, например, никто из героев так и не переборол детские комплексы, сражаясь со злом? Самым большим разочарованием для меня стал доктор Манхеттен, чья история в начале очень зацепила, но её развитие превратило его в какой-то рояль в кустах (синего цвета).

Но, наверное, для тех, кто любит комиксы именно про супергероев и ждет знакомых клише, этот комикс действительно интересен и необычен.

Отличный отзыв!