bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

24 июня 2022 г. 12:17

4.5 Человеку нужен человек

Да - еще одна книга, которую "следует прочитать в детстве". И снова очень хорошо пошедшая.
Я уже убедилась в процессе своего книжного пути, что подобные книги "для детства и юношества" - бывают разные. О классике даже не буду говорить - до некоторой надо дорасти морально и эмоционально. Есть книги, отправленные в резервацию "детских" только потому, что герои - дети. Вроде "Гека Финна", где - такое несется)
Но - "Робинзон" мне бы гораздо больше понравился в детстве. Основную часть тут занимает налаживание быта - и мне почему-то такое очень нравилось в детстве. Необычный быт - вроде "Незнайки в Солнечном городе" или "Добываек" - меня прям захватывал.
Честно: когда я начала читать - я пришла в недоумение. Потому что знаменитое кораблекрушение началось сильно не сразу. Я даже думала, что у меня какая-нибудь альтернативная версия - были же разные переиздания и цензурирования. Нет - это просто так начинается. Наш герой Робинзон - бросил любящих родителей и отправился на поиски приключений. Он уже и в рабстве побывал, и в Бразилии потусил (зачем он там учил там испанский язык - для меня осталось загадкой). И только потом потерпел крушение на необитаемом острове.
Начало жизни герой протоколировал очень подробно, буквально день за днем. И - даже если он чего-то не умел, вроде портняжничества - нужда заставила быстро научиться. А потом спохватился, что чернила заканчиваются - и 20 лет пролетели страниц за 50-100. Интересный эпизод был, когда он обнаружил на острове следы человека. И - впал в панику. То есть он уже не надеялся, что его приплывут и спасут, а боялся, что разрушат его налаженный быт.
Так и проходит 2/3 книги, а весь экшн начинается - с появления Пятницы. Там потом - такое завертелось, что книга просто понеслась!
28 лет - умещенные в не самую большую повесть. Не знаю, какой вывод стоит сделать из книги (да и стоит ли). Я бы сказала - в любой ситуации не терять головы и не складывать руки. И - человек человеку все-таки нужен, хотя бы чтобы поговорить. Так что рекомендую с вышеперечисленными оговорками - не совсем это похоже на экшн и крутые приключение. Добрая половину - построение быта и повседневная работа. Но последняя часть - несется очень бодро.
P.S. Мне досталась версия с иллюстрациями. И - не могу про них не сказать. Это было удобно и интересно, но порой... То Робинзон, болея, лежит В КРОВАТИ, под беленькой толстенькой перинкой... Или - шарится по острову в безупречной беленькой сорочке. Только потом надевает свой знаменитый остроконечный меховой колпак. Ну а Пятница - это вообще отдельная тема. Это я так - не могла не поделиться:)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

В детстве не очень мне эта книга зашла, больше кино любил "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" , где Леонид Куравлев играет.
А книгу читать начал, в начале нравилось интересно, а потом как то нудно было.
А в универе на первом курсе, перечитывал. А я на "экономической-информатике" учился. И взглянул с точки зрения Экономической теории на эту книгу. Англия ведь же тоже остров.
Книга как сейчас любят писать про бизнес.
Так и тут бизнес идей спрятанные в приключениях.
Как построить экономику.
Ведь Робинзон - На протяжении двадцати восьми лет, двух месяцев и девятнадцати дней он проживет на острове.

Да - соглашусь с такой интерпретацией. Не даром Дефо обзывают "семейным" писателем. Дети вычитают приключения, пиратов и дикарей. Взрослые - экономическую теорию и стратегии) Мне еще понравился старый итальянский фильм "Сеньор Робинзон" - бегательный, но смешной)

Да смешное очень, только родители мешали смотреть. Его по вечерам показывали. Уже чуть более старше когда был, посмотрел полностью. Там просто есть эротические сцены, как писали тогда. Или просто чуть чуть обнаженного тела Пятницы.

Не без этого - куда ж итальянцы без amore)