orlangurus

24 июня 2022 г. 14:34

5 "— Столько историй… – Саныч сплюнул еще тягучей, медленной слюной. – Хоть записывай, не верит никто. Иногда такое встретишь, что сам не веришь."

Роман позиционируют как книгу для подростков. Со всей ответственностью заявляю: это книга для всех. И неважно, что главные герои - практически дети, да и все персонажи вполне юные, кроме парочки партизан постарше. Балабольский моторчик - Саныч, которого на самом деле зовут Лёня, - в состоянии создать моментами атмосферу посиделок у вечернего пионерского костра.

Как-то эта история очень сочеталась с этой холодной избой, с брошенной деревней, с воющим ветром снаружи. Они звучали на одной струне, и я почувствовал, как у меня побежали мурашки.

Но даже его многоступенчато улучшающиеся истории про убитого немецкого генерала в основе своей - это правда. Главная тема, поднятая Веркиным, на мой взгляд, - детям не место на войне, но когда война - им нигде не найти другого места. Потому что война...

...остановились, привалились к деревьям и стали дышать, глубоко, с паром, но при этом тихо, без хрипа, как-то испуганно, точно мы совершили что-то очень плохое и теперь нам за это стыдно. Мне представлялось, что мы ограбили магазин, и рожи у нас точно такие же, злые, отчаянные. Я однажды был на суде, видел настоящую банду.

И даже если в четырнадцать-семнадцать лет, вероятно, всё воспринимается легче, даже то, что ты убьёшь человека ( хорошо - пусть врага!), всё равно и этих мальчишек уже очень близко ощущение, что

Чем дальше война, тем толще шкура, о нее уже можно спички тушить, и зажигать тоже можно.

То, что Саныч не доживёт до победы, висит предчувствием с первой страницы, когда он сыпет шутками, балагурит, робко влюбляется в юную партизанку Алевтину... Но внутренний стержень у этого мальчика, безусловно, есть. И проявляется он не только во время боевых заданий и вылазок, а каждую минуту, во всём. А хоть и в литературных пристрастиях.))

Поэтому я предложил рассказать какую-нибудь книжку. Санычу идея понравилась, только он предложил, чтобы книжка эта была не просто так, про природу или там про любовь, а чтобы нормальная. Про войну.

Эпизод, когда мальчики находят в лесу замёрзшего фашиста с камерой и кучей писем, которые он, видимо, должен был использовать для репортажа ну просто душеразрывающая...
Неужели войны никогда не кончатся?..
картинка orlangurus

Книга прочитана для игры "От А до Я".

Спасибо. Отзыв понравился, не знаю прочитаю или нет, но хотя бы узнал о такой книге. А ведь это мне кажется и есть главная идея почему мы пишем вот отзывы.
Грустно очень как то. Обложка красивая, но такая с грустинкой.

Сама книга с грустинкой, местами до слёз...