bikeladykoenig

24 июня 2022 г. 23:21

«Дневник слабака» напоминает сборник рассказов, которые объединены с помощью приема, когда главный герой ведет дневник: один месяц - одна ситуация. В книге Джеффа Кинни обыгрываются бытовые ситуации из жизни американских школьников - Грега, 11 лет, его друга Роули, их окружения. Английское название книги «Diary of a Wimpy Kid»; слово «wimpy» в одном из значений - «малодушный, слабохарактерный». На стр. 186 есть фраза мамы Грега: «Выбор, который каждый из нас совершает, делает тем, что мы есть». Дальше можно прочитать, какой выбор сделал мальчик, чтобы выпутаться из сложной ситуации. Грег сознался другу в проступке, а вот прийти к своему куратору - мистеру Вински и сказать тому правду он уже побоялся. И так во многих ситуациях в книге - Грег не способен довести дело до конца - ни в театральном кружке, ни в школьной газете, ни в спорте, ни в чем-то другом. Сюда же добавляется то, что у Грега есть два брата - старший и младший. Старший - где-то вне пределов досягаемости Грега, он взрослее и серьезнее, до него мальчику никак не дотянуться (и в дневнике он очень мало упоминается). А младший (Мэнни) обласкан вниманием родителей больше, чем Грег - отсюда легкая зависть и даже ревность среднего мальчика к младшему брату. Вдобавок, в книге не очень много воспитательного элемента (хотя изредка он всё-таки встречается). Иногда Грег переживает, что что-то сделал не так, но в основном свои поступки не анализирует.

Я думаю, что книга задумывалась, как детская сатира. Автор высмеивает поступки школьника, удачно сочетая текст и черно - белые карикатурные рисунки. Наверное, вот это сочетание меня и покорило в книге - её можно одновременно и читать и смотреть. Ну, и опять же, в книге обыгрываются не только школьная жизнь, а какие-то мелочи, на которые мало кто обращает внимание. Например, новогодние подарки - ты хочешь одного (Грег хотел видеоигру, а в список моих личных пожеланий всегда входит плюшевый медведь), а тебе дарят совсем иное (Грегу достался свитер, а мне как-то – ваза и вторая доска для нарезки сыра). Некоторые шутки в этой книге довольно жесткие (в т. ч. есть черный юмор - в частности, когда Грег претендует на должность художника в школьной газете). Из похожих книг о школьной жизни с элементами сатиры и юмора у других авторов я читала сборник Тамары Крюковой «Потапов, к доске!». И, наверное, сюда же можно добавить цикл Н. Носова «Мишка и Коля», только рассказы о советских школьниках у Н. Носова получились добрее и смешнее, чем книги Джеффа Кинни и Тамары Крюковой на ту же тему.