PurpleMerlin

26 июня 2022 г. 07:11

Как сказала бы моя бабушка, я люблю все английское. Викторианская эпоха - один из моих любимых исторических периодов, поэтому, когда я узнала о выходе этой книги, сразу же поняла, что мне это точно надо. И книга не разочаровала!

Рут Гудман описывает все сферы жизни англичанина XIX века, строя свое повествование вокруг распорядка дня. Это отличная структура, позволяющая писательнице освятить все грани быта, а также плавно углубляться в смежные темы. Например, в главе "Завтрак" Гудман говорит не только о первом приеме пищи, но и о постоянном чувстве голода, характерном для этой эпохи. А в главе "Одевание" она рассказывает о моде и технологиях создания одежды. Получается глубокое и завершенное в рамках одной главы раскрытие темы. Так что книгу можно читать и залпом, полностью отдавшись погружению в исторический быт, и медленно, читая отдельные статьи.

Отдельный интерес составляет тот факт, что очень многое из описываемого Рут Гудман пробовала на себе. Она участвовала в съемках нескольких программ исторической реконструкции, в рамках которых жила жизнью викторианской фермерши. В книге она описывает свои впечатления от одежды, питания и прочего. Это безумно интересно! Мне кажется, это практически уникальная информация - как современным человеком воспринимается аутентичный исторический стиль жизни. Например, Гудман пишет, что корсеты, на самом деле, удобны - например, при прополке грядок они дают опору спине, а мыться совсем не обязательно - можно каждый день протирать себя сухой тканью и никаких грязи и запаха не будет.

Больше всего в этой книге мне понравилось, что Гудман пишет о разных слоях общества, преимущественно о бедняках и рабочем классе. Я привыкла, что чаще всего в подобного рода книгах описывают быт аристократии, потому что они оставили больше письменных документов. Книга Гудман выделяется на этом фоне. Она приводит автобиографии людей-выходцев из рабочего класса, дневниковые заметки горничной. Мне кажется, я впервые настолько полно ощутила, какая же тяжелая жизнь была у людей того времени: холод, голод, ужасные условия труда, работа с самого детства и т.д. О некоторых аспектах невозможно равнодушно читать.

В общем, отличная книга, позволяющая реалистично и полно посмотреть на эпоху. В дополнение обязательно потом сериал от ВВС "Викторианская Ферма", в создании которого участвовала Рут Гудман.