26 июня 2022 г. 18:29

4 «Будем жить!» — Саманта Смит.

К 50-летию со дня рождения Саманты Смит и к 100-летию со дня рождения Юрия Яковлева.

Если спросить современного школьного, кто такая Саманта Смит, учащийся вряд ли что-то ответ. Но ещё 40 лет назад её имя гремело в Советском союзе и в США. Ещё в классе восьмом, вроде бы на школьном часу, я услышал её историю, которая запомнилась мне. А вот о поездке советской школьнице Кати Лычёвой в США, я ничего не слышал и узнал только при написании данного отзыва. Но это совсем другая история.

Саманта самая обычная школьница, с самыми обычными увлечениями, например хоккей на траве, чтение книжек и т.д. Её родители такие же обычные граждане своей страны. В 1980-1985 годах проживала в Манчестере, штат Мэн (привет, Стивен Кинг).

В книге написанной Юрием Яковлевым, я не обнаружил что-то новое для себя, но было интересно прочитать о поездке в страну Советов, в частности, как Саманта поверила информации из прочитанного путеводителя, что по улицам Москвы ходят медведи. Её посещением пионерского детского лагеря «Артек», где она подружилась с Наташей (в книге не говорилось, что она дочь учительницы по английскому языку). Через всю книгу проходит её беспокойство о возможной войне между США и СССР.

При прочтении, я подумал, что сказала бы Саманта на счёт ситуации о СССР в начале 1990-х годов? Какую бы жизнь она прожила до наших дней? Стала бы она правозащитницей угнетённых? Адвокатом? Кто знает.

Стоит вспомнить и об Анне Франк, Садако Сасаки и Татьяне Савичевой, жизнь которых оборвалась из-за военных действий. Поэтому, судьба Саманты стоит немного отдельно от них, но прочертившая яркой кометой в небе под названием «жизнь».