SkazkiLisy

27 июня 2022 г. 00:57

4 Бегом от абьюзера

Чехов потрясающе умеет описать момент из жизни так, что будет и мораль, и житейские пороки обличит. Рассказ "Переполох"не стал исключением.

Девушка Маша работает гувернанткой в семье Кушкиных. Машенька - честная, благовоспитанная девушка. И тем сильнее она переживает обыск, который учинила Федосья Васильевна, когда у нее украли брошку. Этой процедуре подверглась вся прислуга. Но Машу обыск в ее комнате очень оскорбил. Поведение Маши мне показалось несколько утрированным.

Машенька повалилась в постель и горько зарыдала. Никогда еще над нею не совершали такого насилия, никогда еще ее так глубоко не оскорбляли, как теперь... Ее, благовоспитанную, чувствительную девицу, дочь учителя, заподозрили в воровстве, обыскали, как уличную женщину!

И Маша решила уехать подальше от "этой черствой, этой надменной, тупой, счастливой женщине."

Федосья Васильевна не считала, что кто-то конкретный взял ее брошь, но под подозрением все. Хотя есть вероятность, что к Маше Кушкина особенно подозрительна:

— Я не говорю, что она взяла брошку, — сказала Федосья Васильевна, — но разве ты можешь поручиться за нее? Я, признаюсь, плохо верю этим ученым беднячкам.

Стоило Маше начать собирать вещи из-за такого оскорбления, как к ней приходит хозяин, Николай Сергеевич. Он рассказывает Маше, что это он украл брошь у жены. Ему нужны были деньги, а всё его имущество и деньги властная жена подмяла под себя. Барин просит сохранить тайну и остаться друзьями.

— А то бы остались, ей-богу. Вечерком я заходил бы к вам... толковали бы. А? Останьтесь! Уйдете вы, и во всем доме не останется ни одного человеческого лица. Ведь это ужасно!

Но Маша проявила твердость и уехала из этого "странного" дома, ведь ее гордость задели. А каким бы "маленьким" не был человек, он не должен терпеть несправедливость по отношению к себе. "Большой" же человек, какое бы положение в обществе он не занимал, должен всегда оставаться человеком. И по отношению к равным себе, и по отношению к нижестоящим.