27 июня 2022 г. 14:30

5 Никогда не наводи оружие на человека! : - Саша Белый

Криминальный рассказ. Тут есть всё. Выстрелы, бабушки и милиция. А так же сёстры, которые спасают своего брата.

Этот рассказ, почему то в детстве прошёл мимо меня. Но это почти, что автобиография. Или как это называется, хроники моего детства.

Рассказ вышел в свет в 1966 году. Он такой для младшего школьно-дошкольного возраста, и будет поучительным и сейчас.

История.

Саша хочет себе пистолет с пистонами, а мама против. Но он уламывает, своих сестёр. Обещаниями и подкупом, и они покупают ему этот пистолет. А дальше он начинает пугать людей. Но, потом попадает в историю и за ним уже идет милиция.

Подробнее.

У мальчиков в детстве, машинки и оружие, солдатики. Потом когда вырастаешь, еще и девочки появляются.  Не помню, подсовывали мне специально или нет, но машинки не очень любил, а вот солдатики и оружие, больше солдатики. Но вот меч-кладенец, пистолет с пистонами, пистолет с присосками, пистолет с пульками и какой то автомат, который когда стреляешь издавал звуки, у меня точно были.

o-r.jpg

Первоначально у меня был, очень похожий пистолет, куда в барабан вставлялись такие специальные бумажки ,с двух склеенных тонких бумажных кружочков, между которыми помещалась взрывчатое вещество.

o-r.jpg

Как там была реклама , ты не ты, когда голоден. Так вот  ты не можешь быть пацанов, если у тебя не было такого пистолета, на улицу стыдно было выйти.
В этом рассказе мальчик Саша, хочет подобный пистолет с пистонами. А Мама против. Мамы всегда за мир. Но, у парня было две старших сестры.

o-r.jpg

— Миленькие, купите мне пистолетик! Мне очень хочется. За это я всегда буду вас слушаться.
— Ты, Сашка, хитренький! — сказала Марина. — Когда тебе надо, так ты подлизываешься и миленькими называешь, а как только мама уйдет, с тобой и не сладишь.

Но Саша обаятельный мальчик, и сестры его любили. И купили ему этот чудо пистолет.

o-r.jpgИ тут началось. Все ковбои дикого запада отдыхают, когда Саша берет в руки свой оружие.  Это как Гарри Поттер, когда нашёл свою палочку. Тот же эффект. Не ты выбираешь палочку, а она тебя.

От радости Саша прыгал по комнате, прижимал пистолет к груди, целовал его и говорил:

— Миленький мой, хорошенький пистолетик! Как я тебя люблю!

Потом он нацарапал на ручке пистолета свое имя и начал стрелять. Сразу запахло пистонами, а через полчаса в комнате стало сине от дыма.

Саша быстро забыл все свои обещания, и побежал пугать людей на улице.

Когда делаешь это сам, то весело. Подойдешь к кому то сбоку или со спины, и как стрельнешь, а пистолет бахнет. Ты смеешься и убегаешь. а в догонку тебе летят проклятий и какие нибудь вещи.

Но бывает, вот как и у Саши произошло, он выбрал не того человека. Молодой был, не опытный, со старушками лучше не связываться.

o-r.jpg

— Уф, как я испугалась! Это ты тут из пистолета палишь?
— Нет, — сказал Сашка и спрятал пистолет за спину.
— Что же, я не вижу, что у тебя пистолет в руках? Еще врать вздумал, бессовестный! Вот я пойду заявлю в милицию...
Она погрозила пальцем, перешла на другую сторону улицы и скрылась в переулке.
— Вот так штука! — испугался Саша. — Кажется, на самом деле пошла в милицию жаловаться.

Так бесславно и закончилась, карьера уличного пугальщика, Саши.

Страх перед милицией и наказанием взял вверх.

— Вот видишь, обещал вести себя хорошо, а сам что наделал!
— Я же не виноват, что бабка попалась такая пугливая.
— Вот придет милиционер, он тебе покажет бабку! — пригрозила Ира. — Будешь знать, как людей пугать!

Самое интересное еще, что мне понравилось.

Это сёстры Саши, они ведь могли сдать парня сразу, точнее просто сказать, где он.

— Ну, где же ваш Саша? — спросил милиционер. Девочки очень испугались за Сашу и не знали, что отвечать. Наконец Марина сказала:
— А его, понимаете, дома нет. Он, понимаете, гулять ушел.
— А что вы про него знаете? — спросила милиционера Ира.

Сестры, как могли его выгораживали.

Тут вернулась Марина и набросилась на Сашу:
— Ах ты чучело! Из-за тебя мне пришлось милиционеру врать! От стыда я чуть не сгорела! Вот натвори еще чего-нибудь, ни за что не стану тебя выгораживать!

Саня просто, сам виноват, чудил рядом со своим домом, бросил оружие на месте преступления и даже подписал его.

Но знаете, в детстве это все круто, но когда вырастаешь, то понимаешь, какая тонкая грань между, шутками и реальным причиняем вреда. Если ты не обожжешься на чем то, то пробуешь дальше и дальше. И оружие оно не игрушка, для детей.

Хорошо вот, Саша получил ценный, опыт и впредь будет думать над своими поступками.  Ну или тщательнее заметайте свои следы. Шучу.