Arielliasa

а кому не плевать

28 июня 2022 г. 10:04

От любви до ненависти, от ненависти до любви — считайте слоган данного романа. И я его так ждала. Пока из появившихся в цикле чародеек, Ланте моя любимая девочка и эта книга только укрепила её позиции. Когда-то наивная и добродушная, пережившая многочисленные смерти старшей сестры, подвергающаяся постоянным нападениям, мечтающая о любви, но не получающая её. На глазах чародейки её родители погибли, пока лучший друг стоял возле их убийцы — своего отца. Короче, драмы в книге предостаточно. Ну и как плюс, достаточно много Никс.

Сюжет.
При разрушении тюрьмы Ланте попадает в новый плен, оказавшись схваченной своим самым верным врагом, с которым когда-то в детстве её связывали тёплые чувства. Она лишена сил, а вокруг одни ненавистники. Ничего не остаётся как следовать приказам мужчины, чтобы после сбежать от него и вернуться к старшей сестре и её мужу. Но у предсказательницы и валькирии Никс на чародейку иные планы, поэтому домой она попадёт ещё не скоро.

Тронос навсегда покалечен подругой детства, которая заставила его спрыгнуть с обрыва, не используя крыльев. Всю свою жизнь он преследует её, ведь чародейка его суженная, но каждый раз та ускользает от него. Но наконец-то она лишена своих сил убеждения и он может забрать её в свой дом, только вокруг слишком много врагов и от них нужно как-то оторваться. Приходится положиться на девушку, которой он больше не может доверять, ведь каждое её слово наглая ложь, где она обвиняет его фракцию в ужасающих преступлениях. Но что если она не лжёт?

Ох-ох, у нас тут нормальный сюжет подъехал, дающий писательнице продолжить линию моей любимой валькирии. Можно сказать, что эта книга лучшее, что выходило из под пера Коул в цикле на данный момент. Нормально прописанное прошлое, адекватно поданный троп любовь-ненависть, ну и конечно отличные персонажи. Правда, финал для меня больно сахарный вышел, но остальное порадовало. Наконец-то Ланте показала себя во всей красе, а такой плохой Тронос оказался вовсе не злобным парнишей, желающей ей смерти. И я обожаю все те моменты, когда она указывала на его происхождение, а он отнекивался, потому что не мог поверить в жестокую реальность, где праведность не более, чем прикрытие истины.

Ну и конечно же тот самый троп, к которому у меня странное отношение. Это ведь не в первый раз, когда у писательницы на главном плане такие пары, но они пока единственные, которые не перебарщивали с отношением друг к другу. Тронос, как голос сердца, Ланте, как голос разума и насколько же они хороши вместе не передать словами. На страницах книги прям очень много адекватных высказываний, которым хочется поаплодировать стоя и это вполне выглядит, как сладкое для меня, пережившей несколько не самых лучших романов цикла. Я даже начала пугаться того, что финал всё ближе (ну как финал, последняя изданная книга).

Отличный отзыв!