annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 июня 2022 г. 11:42

4.5 Нам надо поговорить

Родителей жалко… Детей жалко…

Трудный мальчик и его неоднозначные отношения с матерью. Это если кратко о сюжете. Дальше будут спойлеры.

Проще всего обвинять мать. Но хоть кто-то был на ее месте? Некоторые дети рождаются без рефлекса, у многих людей отсутствуют инстинкты, кому-то не повезло и он лишен одного из основных пяти (шести, семи) чувств. Есть люди без глаза, без ноги, без волос, есть люди с арахнофобией, с клаустрофобией, социофобией. К ним относятся терпимо. Но почему-то в данном случае, ещё до прочтения романа «наши» люди заочно обвинили мать – главную героиню книги Еву Качадурян. В оригинале книга называется «We Need to Talk About Kevin», буквально «Нам надо поговорить о Кевине». Почему мы назвали её «цена нелюбви»? Это единственное, что переводчикам удалось прочитать между строк?

Скажу сразу, что Ева мне не понравилась. Но еще больше мне был противен Франклин. Из всех героев мне понравился только Кевин. Хоть героиня мне не понравилась, но в целом ее положение меня трогает. Это все равно что быть в тюрьме. Просто революционная ситуация – одни не могут, другие не хотят. Накал нарастал и в итоге котел взорвался. При этом впечатляет ее терпение. Она не упрекала сына, она только время от времени обращала внимание мужа на то, что их сын возможно не тот, кем кажется. Наверное отсюда и заголовок: нам надо поговорить.

Читая интервью писательницы, мне показалось, что Еву и ее отношение к сыну Л.Шрайвер списала с себя. Не был ли для нее обузой её собственный ребенок, не испытывала ли она то же самое, что и героиня книги? Так может поэтому героиня книги армянка. Вроде как они не такие как мы (американцы), а «странных людей» остается только понять и простить.

На мой взгляд важным в книге является не столько отношение матери и сына, а массовые убийства. Когда дети, то есть люди, которым еще не доверяют выбор президента, но признают способными водить автомобиль. Люди, которым еще долго недозволенно покупать и употреблять алкоголь, в то время, как уже можно вступать в брак и рожать детей. То есть загубить твою собственную жизнь из-за глупости тебе общество не позволит, а вот загубить судьбы жены/мужа и детей – это пожалуйста, на здоровье. Так вот, описанная ситуация демонстрирует, когда дети обращают внимание на себя только с помощью заложников и убийства других детей.

Мне крайне чуждо отношение американцев к огнестрельному оружию. Один из методов решения проблемы массовых убийств подростками в школах США – это просто проверка на входе. Вместо введения контроля над владением оружием и ограничением его обращения среди простых людей, власти штата проводят работу среди родителей «как правильно воспитывать ребенка» ибо право владения оружием прописано в конституции. В америке просто какой-то культ конституции. Достижением считается, что в этот древний документ было внесено всего два десятка поправок. Вместо внесения в нее поправок люди лучше сами «подвинутся», но сохранят исторический текст.

***
Прочитано в рамках ФМ22

Дело не в культе Конституции. США правят республиканцы. Конституция написана под них. Они не хотят её менять.

Культ - это мое видение. В новостях, фильмах, в литературе я замечала, как штаты, президенты, сенаторы и простые граждане гордятся тем, что текст конституции с лохматого года остается неизменным.
Неприкосновенность текста конституции и подразумевает ее исключительность. Называть это можно хоть культом, хоть обожествлением, хоть неприкосновенностью. Суть, в принципе, та же самая.

Это не культ, а прагматичность :) Республиканцы не хотят её менять, поскольку это позволяет им получать деньги и власть. Хотя любой культ прагматичен для его глав, в этом вы правы.