RonaldAmettel

со своей колокольни

28 июня 2022 г. 14:31

Это прекрасно написанный, без слюней и соплей не сколько научный, сколько социальный роман о недалёком будущем.

Большую часть книги меня волновало: как, кто и, главное, зачем это было допущено, что в этом мире подростки, по сути, не люди, потому что этика обходит их стороной. И автор вроде даёт ответ на это, а вроде и всё же есть желание чего-то более подробное, на что я ставлю в следующих частях.

Слог очень приятный. Кинематографичный, с разных ракурсов, но при этом чем мне нравится Шустерман - пишет он понятно, вроде бы погружает читателя в гущу событий, создавая экшен, а вроде и раскрытие мира так незаметно и постепенно, что нет диссонанса, как с тем же Филипом К. Диком.

Тут даже любовная линия в хорошая, по крайней мере не было ничего такого пока, от чего бы хотелось пробить лицо рукой. Есть просто крепкая дружба, переходящая в симпатию между друзьями по-неволе.

В героев веришь, на них надеешься, кульминация так вообще заставляет вцепиться во что-нибудь, потому что всё действие, судьбы трёх основных персонажей, концентрируются на площади примерно 40 квадратных километров. Шустерман умеет увлекать. Продолжение читать однозначно буду.