lapl4rt

Эксперт по жизни

29 июня 2022 г. 01:19

- В чем сила, брат?
- Сила, брат, в приспособленности.

Это еще Дарвин заметил, выделив одним из факторов эволюции естественный отбор. Он действует везде: в муравейнике, в глубине моря, в крысиной норе, в бараках лагеря для военнопленных.
Король из американского барака приспособился, его способности выявились в критической ситуации плена у японцев в Сингапуре: он умел достать и сбыть все, не оставшись в накладе самому. Ему не чужды человеческие чувства, он не "погряз" в торгашестве: он ценит ум, дружбу, способности. Правда, оценивает в денежном эквиваленте, что в итоге выбрасывает его самого из обоймы. Он заигрался, живя сегодняшним днем, мечтая, чтобы война длилась подольше - чтобы его власть не заканчивалась. Власть, которая держалась только на материальном, без искренней идейной поддержки.
Питер Марлоу, получивший от своего отца хорошую базу воспитания, сблизился с Королем скорее вопреки деньгам: Король не понимал, как можно отказываться от чистой прибыли, Питер считал основы бизнеса противоречащими моральные устои общества. Король на протяжении всей книги как будто испытывал Питера, подкидывая ему задачки морального характера, а тот, мысленно посоветовавшись с отцом и совестью, принимал решение, за которое ему чаще всего не было стыдно, пусть этот стыд и был надуманным его наивным сознанием.
Лагерь для военнопленных посреди джунглей - то еще испытание: после нескольких лет в нем можно ли выйти Человеком?! Мы не знаем, что сталось с теми, кто живым выехал из лагеря: сумели ли они наесться досыта? научились ли спать без снов? смогли простить себя за сделанное против совести? сумели ли вообще осознать, что сделали против совести? Или как те крысы в своих бараках под большими бараками убивают того, что вчера был сильным, а сегодня сила - у другого?