zdalrovjezh

по винишку.

29 июня 2022 г. 05:42

Как же грустно читать книгу, в которой Пуаро точно умрет. Я так надеялась до самого последнего момента, что он всё-таки в который раз разыграет свою смерть или отчебучит нечто подобное, но, увы, не случилось. Пуаро почил навсегда. В начале книги он уже предстает перед нами дряхлым стариком в инвалидном кресте, но, как читатель и надеется узнать, его серые клеточки работают лучше некуда. Именно это и приводит его к раскрытию запутанного многослойного убийства, которое произошло в поместье Стайлз. И автор и Пуаро и Гастингс подчеркивают, что именно здесь началось их знакомство и карьеры, которые в будущем станут успешными. Они вроде бы как даже немного ностальгируют по прошедшим делам, но Пуаро, разумеется, с тех пор стал намного самоувереннее и умнее, поэтому ему не за чем вспоминать былое. Пуаро, можно сказать ,сам инициирует цепочку убийств, сам сочиняет мизансцены, при этом находясь в своей комнате. Он в итоге сам и раскрывает убийство, уже после своей смерти оставив письмо своему дорогому другу Гастингсу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!