olgavit

29 июня 2022 г. 09:23

5 Безумная идея

"Великолепно! Замечательно!", говорю я в очередной раз, прочитав еще один рассказ Антона Палыча. На этот раз Чехов настолько заинтриговал в самом начале, что эту "малютку" проглотила в один миг.

Сто лет назад и сейчас к теме смертной казни относились по-разному. Вот и в этом рассказе после спора о том, "что лучше (если так можно сказать) смертная казнь или пожизненное заключение", молодой юрист и банкир заключили пари. Первый утверждал, что лишать человека жизни и посадить его на всю жизнь за решетку одинаково безнравственно, но если бы у него было право выбора, то выбрал заключение. Банкир же , сторонник смертной казни, предложил ему "попробовать" каково это на деле просидеть в одиночке лет эдак пятнадцать и поставил на кон два миллиона. Для него, человека богатого, на тот момент это были сущие пустяки.

Молодые люди оговорили ряд условий. Юрист будет отбывать свое заключение (заметьте добровольное) во флигеле, построенном недалеко от дома банкира. Ему разрешалось, читать книги, писать и получать письма, пить вино, курить табак, иметь музыкальный инструмент. Причем получать все требуемое будет в любое время и в любом количестве. Запрещалось только одно, какое либо общение с миром.

Думаю многие еще недавно могли бы сказать, "ради двух миллионов я бы потерпел". Не столь давние события, когда нам не добровольно, а по необходимости, принуждению (нужное подчеркнуть) запретили сношение с внешним миром, показали до чего же сладко это слово "свобода.") Словом, не поверила я Чехову, что такой эксперимент возможен был в реальной жизни, но идею рассказа это нисколько не умаляет.

Я не упомянула последнее условие. Если юрист выйдет из своего заточения раньше хотя бы на пару минут, то он проиграл пари.

Интересно было наблюдать, как развивались события дальше, как менялись приоритеты узника, как он вел себя, понимая, что в любой момент может выйти, правда при этом потеряет солидный куш. В рассказе будет сказано, что просил он принести в камеру, какие книги читал, но только в конце о том, как повлияло уединение на становление личности уже немолодого человека. Будет и о том, какие изменения произошли с банкиром за это время, пятнадцать лет не шутка.

Чем все закончится я догадалась. А вы?

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"